Такой вопрос мы задали накануне  юбилея известным в районе людям. Вот их ответы.

***

Федор АЛЕКСЕЕНКО 

член Союза художников  России, заслуженный работник  культуры Кубани.

– Давняя дружба связывает меня и районную газету. С главным редактором мы были соседями и приятелями, именно он и привлек меня к сотрудничеству. Я стал иллюстрировать некоторые публикации, чаще всего юмористические зарисовки, которые появляются  не только в газете «Единство», но и в московском журнале «Журналистика и медиарынок».

В каждом номере газеты нахожу немало интересного. Нравится, что вы не оставляете борьбу за чистоту населенных пунктов, за возрождение рек. Нравится, как вы пишете об увлеченных людях. Так держать!

***

 

 

Андрей Белоусов

секретарь партбюро колхоза «Юбилейный» (1985-1987 гг.), секретарь парткома колхоза «Советская Россия» (1987-1990), глава Старолеушковского сельского поселения (1996-2009).

–  Вспоминаю, как после выступления газеты, которая опубликовала критическую статью о положении дел в животноводстве, о приписках в надоях молока в колхозе «Юбилейном» и совхозе «Прогресс» нас, руководителей этих хозяйств, пригласили на бюро райкома партии. Было стыдно, но против фактов у нас не было аргументов. Мы получили партийные взыскания.

Это лишь один пример, как районная газета помогала наводить порядок, боролась за дисциплину, вела борьбу с очковтирательством, бюрократизмом. Хотелось, чтобы такая острая и конструктивная критика была и сейчас. Она есть, но ее мало.

Я стал выписывать «Путь к коммунизму» (теперь «Единство») как только пришел из армии. Мне нравился её боевой дух, объективность. И сейчас я считаю её интересной. Мне нравится, как она освещает проблемы спорта, культуры, благоустройства, с какой теплотой пишет о заслуженных людях. Запомнились материалы о моих земляках Герое Социалистического Труда Иване Исаевиче Гармаше, кавалерах ордена Ленина Михаиле Демьяновиче Мирошниченко и Владимире Андреевиче Наумове, участнице войны Анастасии Михайловне Пряхиной.

Считаю, что моей любимой газете надо чаще поднимать проблемы трудоустройства (в наших станицах значительно сократилось количество рабочих мест), создания новых предприятий, освещать деятельность коллективных и фермерских хозяйств, администраций поселений. Мне понравилась статья «Не пришлись к селу» (номер от 10 января) и отклики на эту публикацию. Поднята тема социальной ответственности агробизнеса перед нашими жителями. К сожалению, агрокомплексы плохо или совсем не заботятся о развитии  станиц и хуторов.

Не всегда местная власть отстаивает интересы простых жителей. Участок реки Челбас в границах станицы Украинской негласно передан в аренду частному лицу. Такое в советское время было невозможно.

Пользуясь случаем,  поздравляю коллектив редакции с юбилеем. Жду интересных публикаций!

***

Анатолий Завгородний   

Герой труда Кубани, кавалер ордена Ленина, почетный гражданин Павловского района.

– Когда в марте 1984 года меня избрали председателем  колхоза «За мир и труд», я обратился за помощью к газете. В ней появилась острая публикация о нарушениях трудовой и производственной дисциплины на наших фермах. Статью обсудили на собраниях в трудовых коллективах и повели решительную борьбу с теми, кто пьянствовал, прогуливал, не выполнял распорядок дня. После неоднократно газета писала о нашем колхозе, о том, как идет перестройка на производственных участках, как внедряются новые формы организации труда.

А дружба с редакцией у меня началась в 60-е годы, когда я работал первым секретарем Павловского райкома ВЛКСМ. Вместе с журналистами проводили рейды по различным вопросам, писали о тех, кто нарушает общественный порядок, критиковали их не только в газете, но и на витрине комсомольского прожектора, который был установлен на улице Ленина напротив кинотеатра им. Кирова. Эффективность таких публикаций была очень высокой.

Каждый номер «Единства» жду с нетерпением. Особенно мне нравится,  как журналисты пишут о сельских тружениках, о руководителях как нынешних, так и прежних. Интересуют меня материалы об истории района. На мой взгляд, в последние годы изменилась подача материалов – они стали более доступными для читателей, так как в основном написаны простым языком. Удовлетворяют  формат и дизайн газеты.

Желаю журналистам любимого издания новых творческих достижений, а читателям всегда оставаться верными «Единству».

***

Сергей КОТОВСКИЙ 

адвокат, заслуженный юрист Кубани.

– С газетой я сотрудничаю с юношеских лет,  когда был секретарем комсомольских организаций райпо, затем межрайбазы. Иногда сам писал заметки о молодежных делах.

Трудовую жизнь связал с юриспруденцией и  давно тесно сотрудничаю с газетой. К сожалению, часто встречаюсь с правовой неграмотностью наших людей, поэтому объясняю им законы не только в беседах, но и на страницах газеты. И этим самым хоть немного им помогаю выйти из сложных жизненных ситуаций.

Чтения газет обязательно начинаю с «Единства», мне интересно всё, что делается в районе. Очень благодарен редакции и её редактору, подтоговившему и опубликовавшему интересный материал «Не знавший страха» о моем отце Борисе Михайловиче, прекрасном токаре, отважном воине, награжденном двумя орденами Славы. С удовольствием читаю путевые заметки Евгения Власенко.

Мое пожелание редакции – помогайте людям, больше пишите о житейских проблемах.

***

Вадим Мороз

глава района с 1991-го по 1996 год, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края с 1994-го по 1998 год, почетный гражданин Павловского района.

– Я вырос в читающей семье, которая всегда получала районную газету. Отец штудировал её от корки до корки и приучил к чтению детей. Наша газета (тогда «Путь к коммунизму») всегда была интересной. Особенно мне нравилось, как она освещала и освещает передовой опыт в сельском хозяйстве и в других сферах экономики. И когда я работал начальником управления сельского хозяйства, главой района, она помогала мне решать           кадровые проблемы. Например,  прочел интересный рассказ  об управляющем отделением совхоза «Прогресс» Владимире Цыганкове. Поделился впечатлением с первым секретарем райкома КПСС Петром Ивановичем Ильченко, предложил выдвинуть молодого специалиста на руководящую работу. Сейчас Владимир Иванович возглавляет научно-производственное хозяйство, является доктором сельскохозяйственных наук.

В номере от 4 февраля с.г. я прочел очень интересное интервью главного зоотехника АО «Путиловец Юг» Алексея Скорохватова «Молочная ферма: шаг к успеху». Считаю, что таких специалистов надо выдвигать на руководящие должности.

В 90-е годы наша газета в угоду отдельным категориям читателей не превратилась в желтую прессу, не зарабатывала авторитет на дешевых сенсациях, а писала и продолжает писать о том, что мешает нашему движению вперед. И в любые годы журналисты находили положительный опыт и пропагандировали его. Во многом, читая газету, моя дочь решила стать журналистом и, окончив Ростовский госуниверситет, 16 лет работала в районном издании.

Редакция не боится обнародовать и критику в свой адрес. Например, в одном из последних номеров была опубликована статья Е. Дорошенко (не знаю кто он такой) под заголовком «Верните боевой дух». Боевой дух, конечно, должен быть у каждой газеты. Есть он и у «Единства». Наверно, автор заметки не читал такие материалы, как «Почему мы другие?», «Агробаронам труженик не нужен?», «Свиньи» живут не только в «Свинячем» и другие, которые опубликованы были в этом году.

Пожелания редакции: сохраните  разно­образное  содержание газеты, свой стиль, позитивную критику и регулярно рассказывайте о проблемах, которые волнуют наших жителей.

***

Виктор МУДРАКОВ 

заместитель начальника РОВД с 1979-го по 1984 год, участник боевых  действий в Афганистане, подполковник.

– Газета регулярно пишет о нас, афганцах, рассказывает об особо  отличившихся, а также о том, чем занимается наша общественная организация в настоящее время. Одна из ведущих тем многие годы – военно-патриотическое воспитание  молодежи. Когда я работал в  милиции,  тесно сотрудничал с газетой, давал информацию о происшествиях, о лучших работниках.

Каждый номер жду с нетерпением. Особенно меня интересуют рассказы об участниках Великой Отечественной войны. Люблю смотреть старые фото. Спасибо краеведу Евгению Дикому, который присылает в редакцию материалы об истории района.

Некоторые упрекают газету в отсутствии критики. Но это не так  –  она есть и в  основном конструктивная. Редакция  правильно делает,  что дает слово тем, кого критикуют читатели.

Нравится как журналисты пишут о людях. Например,  надолго запомнился  яркий материал о втором секретаре райкома  КПСС Иване  Платоновиче Ильченко.

***

Владимир ОБЕДЗИНСКИЙ

мастер спорта  СССР по футболу, детский тренер.

– 16-летним юношей я впервые вышел на футбольное поле в составе команды мастеров «Колос» (Павловская), и мой дебют отметила  районная газета. Было очень приятно и мне и моим родителям. А затем,  когда я играл в таких именитых клубах, как СКА (Ростов) и «Кубань» (Краснодар), в газете время от времени появлялись заметки обо мне.

Считаю, что спорт,  и особенно футбол, «Единство» освещает на профессиональном уровне. И когда я тренировал павловский «Кооператор»,  ставший         в 1989 году чемпионом России среди коллективов физической культуры, в газете появились не только отчеты, но и аналитические статьи. Очень полезны публикации об истории павловского футбола, о ветеранах спорта. Их воспитательное значение трудно переоценить.

Хочу посоветовать любимой газете всегда бороться за справедливость и добиваться решения поднятых вопросов. Поле стадиона «Урожай»  –  единственное в Павловской. Где  тренироваться детям? Вроде бы обещают возродить поле в Азовском микрорайоне, пусть газета возьмет этот вопрос на контроль.

***

Владимир СЫТНИК

бывший председатель колхозов  имени Жлобы и «За мир и труд», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края в течение 15 лет.

– Каждый номер «Единства» жду с нетерпением, нахожу немало интересного для себя. Нравится  как журналисты пишут о  людях труда, ветеранах, участниках Великой Отечественной войны. Как освещают проблемы района и сельских  поселений.

Вся моя жизнь связана с районной газетой. Ее выписывали родители и приучили  к чтению и меня. Когда я работал в райкоме партии, был хозяйственным руководителем,  депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края,  всегда опирался на районную газету, часто давал интервью, участвовал  в подготовке проблемных публикаций.

Меня связывает давняя дружба с главным редактором, приятельские отношения с  другими журналистами. Люблю читать статьи Людмилы Репенецкой, Яны Ляшенко, Евгения Власенко, ранее Евгения Хатько (жаль, что сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не пишет в газету).

В течение года, если не более,  газета вместе с жителями района ведет борьбу за отмену  платного проезда по автодороге «Дон». Не снижайте накал, идите до конца. Правда  на вашей стороне.

***

Елена Филобок

заслуженный учитель Кубани, преподаватель истории и обществознания  средней школы № 2.

– С ума сойти, нашей газете – 90! А она молодая, позитивная, живая, интересная! Хоть верьте, хоть не верьте, но я откладываю все дела в сторону, пока не пролистаю, не прочитаю свежий номер.

Для меня районка – друг, советчик, зеркало малой родины. Газета была всегда другом моей семьи. Сначала её выписывал отец Иван Иванович Солодовников. И мы все с удовольствием её читали. В советские времена, несмотря на скромные зарплаты родителей (думаю, так было во многих семьях), почтальоны доставляли нам в почтовый ящик более десятка изданий газет. Но «Путь к коммунизму» (одно из бывших названий «Единства») была самой родной для мамы, папы, брата, меня.

Любовь к газете сделала меня её внештатным корреспондентом. Пишу с юных лет. Когда  училась  в седьмом классе, принесла в газету  первую заметку  о классном  руководителе Н.И. Гостиловой.  А пример подали отец и брат  Александр. Папа, учитель, посвятил свой материал нашим станичникам, участникам Гражданской войны С.И. Малышеву и Д.Х. Танаградскому (они выступили у него на классном часе в лермонтовской школе, СШ № 10). Брат же написал о своей первой учительнице В.Е. Матвиенко.

В школьные годы я посещала занятия в литературной группе при газете. Да, такая интересная и востребованная  секция была, а руководил ею поэт М.П. Шилов. В 1970-м довелось еще и поработать корректором  в редакции. И хотя я не стала профессиональным журналистом, а педагогом, сотрудничество наше продолжается.  Желаю «Единству», всей замечательной команде во главе с В.И. Зинченко долгих лет, процветания, творческих успехов! Так держать!

***

Владимир ЦЫГАНКОВ

директор НПХ «Калинина», доктор сельскохозяйственных культур, депутат районного Совета.

– В последние годы увеличивается количество людей,  которые ищут новости не в газетах, а на различных сайтах в Интернете. А там нередко размещается искаженная информация.  Можно верить, на мой взгляд, только газетам, выходящим не один год и имеющим авторитет  у читателей. Человек, считающий себя патриотом малой родины, обязательно должен выписывать районное издание.

Хорошо знаком и  с журналистами «Единства» и главным редактором. Люди они неравнодушные, болеющие за судьбу района. С удовольствием читаю  материалы как о простых сельских тружениках, так и о руководителях бывших и нынешних. Запомнились мне материалы о директоре сыркомбината Н.И. Денисенко, начальнике ПМК-1 «Мелиоводстрой» Ю.А. Бондареве, председателе колхоза «Советская Россия» Герое Социалистического Труда И.И. Гармаше.

К сожалению, не работают уже многие предприятия, гремевшие в советское время, у людей нет средств к существованию. А в 60-х годах в районе действовали перерабатывающие комбинаты, транспортные, строительные организации.

Очень люблю подборки под рубрикой «О чем писала газета 60, 50, 40, 30 лет назад». Узнаю фамилии людей, с которыми был знаком в молодости и которых уже нет с нами. Интересуют меня, как и многих,  материалы об истории района, о его первых руководителях.

Пожелание журналистам. Пишите о том,  как выживают в это  трудное время пенсионеры и малоимущие семьи, за счет чего они сводят концы с концами.

Коллектив редакции поздравляю с юбилеем. Всем счастья и благополучия! А журналистам острых перьев!

***

Наталья ЧЕРКАСОВА 

начальник Павловского почтамта.

– Во время подписной кампании наш  коллектив  тесно взаимодействует с редакцией «Единства». Организуем и проводим  сов­местные акции  – это дни подписчиков, подписка на рынке и ярмарках, в трудовых коллективах.

Тиражи печатных изданий падают, что связано в первую очередь с развитием Интернета. И все-таки  тираж «Единства» остается одним из самых высоких в  крае  – как в общем, так и в расчете на тысячу жителей.

У меня есть возможность сравнивать нашу газету  с другими. Она отличается разно­образием тем. Особенно люблю читать о людях труда,  руководителях предприятий и организаций. Интересует меня история Павловской и других населенных пунктов.

Две страницы из двенадцати в пятничных номерах занимает программа телевидения. Со временем она будет не востребована, если старшее поколение научится пользоваться телегидом.

О рекламе. Она нужна – люди должны  знать, где можно получить ту или иную услуги, по какому телефону вызвать электрика, сантехника, телемастера и т. д. Кроме того, это важный источник выживания  газеты в наше трудное время.

Поздравляю коллектив редакции с юбилеем. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

***

Людмила Швец

руководитель ТОСа № 16 (ст. Павловская).

– Дорогие журналисты моей любимой газеты «Единство» – главный редактор Владислав Зинченко, заместитель редактора Евгений Власенко, ответственный секретарь Ирина Чехутская, корреспонденты Яна Ляшенко, Светлана Касьян, Ольга Пономаренко, фотокор Максим Касьян, ветераны коллектива Людмила Репенецкая, Наталья Чиж – от души поздравляю всех с 90-летием издания.

Я ваша постоянная подписчица уже в течение многих десятилетий. Читаю с интересом каждый выпуск. Спасибо вам за работу! Газета отображает жизнь наших станиц и хуторов. Особенно жду рассказы об истории района, а также о тружениках, о юбилярах, о талантливой молодежи и о достижениях спортсменов.

Хорошо, что публикуете советы огородникам, отвечаете на вопросы читателей. Не забываете писать и об отношениях между людьми, поднимайте острые темы.

По общественной работе часто приходится общаться с сотрудниками редакции, вижу, как внимательно они относятся к тем, о ком пишут.  Старики особенно это ценят.

Живи и процветай, родная газета.

***

Уважаемые читатели! Своё мнение о газете вы можете высказать по телефонам: 5-27-58, 5-20-87, 5-27-47.