Елена ПУСТОВАЯ, помощник атамана Ейского отдела Кубанского казачьего

 войска, станица Старолеушковская:

«… Да, 30 лет назад изменилось название районки, но она остается с нами. Уже более десяти лет я активно сотрудничаю с редакцией «Единства». Благодаря во многом инициативе старших коллег я стала членом Союза журналистов. Сначала с радостью писала о земляках, работая в старолеушковской газете «Сельские новости», и обязательно отправляла в «Единство», советовалась. Сейчас я пресс-секретарь Ейского отдела Кубанского войска. Рассказываю о буднях и праздниках казаков. Профессионально, в короткий срок мои материалы проходят литературную обработку и публикуются. Никогда не было причин для недопонимания и обид. Только надежное плечо, помощь, темы! Очень полезна газета любителям истории и культурных традиций, краеведам, школьникам и педагогам. В ней масса материала – о воинах, тружениках, знаменитых или не очень земляках, важных событиях прошлого и настоящего. Много отличных авторов и фактов. То, чего не найдешь в Интернете! «Единство» стало моим другом, с которым всегда рада встретиться. Спасибо! Будем на связи».

***

Валентина ЗАВГОРОДНЯЯ, работник культуры на пенсии, ст. Атаманская:

«Уникальный путь прошел простой станичный парень Владислав Зинченко. Достиг высот журналистики, 36 лет руководит нашей районкой. Достойнейший преемник Николая Васильевича Шестакова. Золотым пером не зря зовётся и не зря занимает должность.

В юбилейный день рождения

Хочу сказать без лести –

Жду, читаю я с волнением

В «Единстве» о районе вести.

И особенно жду истории от редактора, его первоапрельские прибаутки. В них – «золотинки» народного юмора, они всегда в тему. Пусть ваше сердце, Владислав Иванович, равнодушия не знает, вдохновения вам безграничного, сил. Впереди еще много работы. Вы для газеты – оплот надёжности и покоя. А коллективу мои пожелания учиться, с желанием творить и не переставать быть созидателями».

***

Светлана ПОДДУБСКАЯ,

наш автор, станица Павловская:

«Связь моя с районной газетой живая. В 1963 году наша семья перебралась в Павловскую из станицы Атаманской. Папа и мама выписывали много периодики. Но в доме никогда не обходились без районки – «Путь к коммунизму» она тогда называлась. Шли годы. Пошли пробы собственного пера. Я стала писать стихи, короткие рассказы. Появились публикации в местной газете. Меня пригласила Эмилия Ивановна Славянская на занятия в литературную группу при издании. Их вел тогда сам редактор Николай Васильевич Шестаков. Он учил искать «изюминку», а не просто отображать жизнь, события, образы людей на бумаге.

В 1984-м редактором стал Владислав Иванович Зинченко. Его уроки с внештатниками были об умении сохранять объективность, отшлифовывать написанное.

По обстоятельствам я не стала журналистом. Окончила сельхозмашиностроительный техникум. Работа, семья, трое детей. Мое время принадлежало им. Я об этом не жалею нисколько.

Изредка продолжала писать в газету о том, что волнует, беспокоит меня и близких. Сотрудничество, пусть и такое, подарило роскошь общения с интересными собеседниками, с сотрудниками редакции. И с прежними, и с нынешними. С их помощью я находила темы для публикаций, училась оформлять мысли. Мне всегда везло на хороших соседей, друзей и коллег и на таких шефов, как коллектив газеты «Единство».

***

Любовь ВАЩЕНКО, ветеран-педагог,

ст. Атаманская:

«Надо же так совпасть, что день рождения В.И. Зинченко и газеты рядышком. Судьба! За рулём издания Владислав Иванович вот уже 36 лет, в штате редакции – 55! Многие материалы Зинченко хранятся у наших атаманцев, которые он написал с 1964-го по 1984 годы, еще будучи корреспондентом. А ныне он Герой труда Кубани, заслуженный работник культуры Кубани и Российской Федерации, заслуженный журналист Кубани, двукратный обладатель звания «Золотое перо Кубани», имеет медали «За выдающий вклад в развитие Кубани» II и III степеней и т.д. Столько наград и столько профессионального стажа стоят Книги рекордов Гиннесса! Но главное – скромность, душевность, желание работать, писать… Я вот сейчас с удовольствием читаю книгу «Минеральный секретарь», которую мне и семье Постевых любезно подарил автор – главный редактор.

Помню, как 15 лет назад, в 2005 году в газете вышел комментарий за авторством П. Ильченко. Там были такие слова: «В успехах и достижениях района большую роль играла газета. Её роль – пропагандист, агитатор и организатор». Пусть не в таком ключе, но и сегодня значение газеты немалое. Ведь вы пишете о людях…

Всем сотрудникам районки желаю здоровья, успехов, мудрости, сил и взаимопонимания с аудиторией. Отдельно мои поздравления находящимся на заслуженном отдыхе отличным журналистам Н.Н. Чиж и Л.А. Репенецкой. Хоть говорят, что февраль – суровый месяц, но пусть он будет для коллектива счастливым и тёплым. Большой и светлой дороги вам!».

***

Валентина БОГОЛЕПОВА, поэтесса,

посёлок Октябрьский:

«Газета – для меня родное, близкое. Как бы трудно ни было,  я выписываю её не один десяток лет. С возрастом приходит осознание богатства, что оставили и оставляют журналисты, внештатные авторы. Их инициативы, их статьи, их исследования и находки. Очень много публикаций я берегу. Спасибо за всё. Меня взволновала недавняя статья «Увековечить» об уходе почётного жителя района, актера Николая Обоскалова, о том, чтобы его труды, заслуги не пропали в забытьи. И дело не только в мемориальной доске. Сколько таких «жемчужин» можно соединить в одно «ожерелье»?! У меня сразу возникают имена Г. Обоскаловой, Б. Федирко, В. Склярова, Е. Гаген, Л. Белодедовой, Д. Панченко, В. Шелехи, других работников культуры, просветителей, музыкантов, поэтов, творческих деятелей. Газета всегда подавала пример, поддерживала идеи, добрые инициативы. Главное – чтобы её читали, а еще – внимательно относились к статьям и народным сигналам власти».

Подготовила А. Алексеева.