В истории района заметный след оставил Владимир Семенович Юрченко, который работал первым секретарём  Павловского райкома партии в 1983-1990 годах. На днях (6 февраля) он отметил 85-летний юбилей, о чем газета «Единство» рассказала читателям. Мы поздравили его с этим событием, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

– Но у вашей газеты тоже юбилей, я помню, что первый номер её вышел 15 февраля 1930 года.

– Владимир Семенович, вы всегда по-доброму относились к прессе, регулярно давали интервью нашей газете.

– Это действительно так. Я приехал в район уже опытным партийным и  хозяйственным работником. Изучил состояние экономики и социальной сферы. Среди руководителей районного звена, предприятий и учреждений было много опытных, умелых руководителей, но были и те, кто не проявлял инициативы,  не заботился о людях, не развивал производство. Их надо было встряхнуть. Как это сделать, если не с помощью газеты! Называлась она тогда «Путь к коммунизму». В своей работе я и аппарат райкома опирались в первую очередь на неё. Рассматривали газету не как приводной ремень партии, а как равноправного партнера. С  редактором, он был членом бюро райкома партии, намечали темы, обсуждали будущие публикации. И в газете появлялись регулярно проблемные и критические статьи, некоторые из них обсуждались на заседании бюро. И принимались меры по устранению недостатков. Все это помогало развиваться району.

– Последние годы вы живете в Краснодаре. Читаете ли местные газеты?

– К сожалению, нет. Подводит зрение, но регулярно слушаю телевидение и радио. Хороших передач стало меньше, чем их было в советское время. Особенно на телевидении, которое не несет доброе и вечное, а подчас развращает молодежь.

– С чем вы это связываете?

– С тем, что это выгодно нынешней власти. Пусть народ отвлекается от насущных проблем. На критические публикации власть практически не реагирует. Те, кто мешает обществу, продолжают занимать высокие посты даже во властных структурах. Не буду дальше развивать эту тему. Она не относится к павловской районной газете,  которую я от всего сердца поздравляю с 90-летием, а его редактора с юбилеем. Острых перьев вам,  дорогие друзья!

В. Иванов.