Федеральный проект «Культурная среда» (нацпроект «Культура») продолжает работать. 138 ударных инструментов отечественного производства получат 46 музыкальных школ и детских школ искусств Кубани. Это наборы барабанов, ксилофоны и оркестровые тарелки. 

В Павловскую детскую школу искусств на прошлой неделе  доставили новый инструмент, который очень необходим ученикам сразу двух отделений – эстрадно-джазового  и духовых и ударных инструментов. Ксилофон предназначен для сольного ансамблевого и оркестрового исполнения произведений, аккомпанирования, а также для учёбы.

Двухрядный ударный хроматический инструмент родом из глубокой древности, из Южной Азии и Африки. А в Европе его прообраз появился в XV веке. Долгое время ксилофон и его разновидности использовали в этнической музыке, но в XIX и ХХ веках появились большие классические, а затем и эстрадные произведения для солирования этого инструмента.

Занятия на новом ксилофоне в ДШИ уже идут. Кстати, его клавиатура изготовлена из ударопрочного композитного материала. Это обеспечивает характерное звучание и улучшает его использование (клавиши не разрушаются от механического воздействия палочек и не расстраиваются от климата). Корпус же сделан из массива березы.

 

А. Алексеева.