Под знаком сырости и ветра прошла большая часть первой декады февраля. Днём на улице было умеренно тепло, а ночью – прохладно и заморозки. К концу десятидневки резко похолодало, хотя средняя температура воздуха всё равно превысила на 3,7 градуса многолетние значения.

В солнечное время суток воздух нагревался до +5+10 градусов, в конце декады на приборах мы фиксировали до 3-6 градусов мороза. Ночью столбик термометра показывал от -2 до +8.  На финише десятидневки доходило до 10-14 градусов мороза. Усиливал ощущение холода ветер (до 18 метров в секунду).

Осадки прошли в виде дождя и снега. Сумма их составила 21 мм, по району – 15-24 мм (при норме – 15 мм). Высота пушистого покрова доходила до 3 см.

Минимальная температура на поверхности почвы – 15 градусов мороза, а на глубине узла кущения – 5,3 градуса со знаком «минус». Почва промёрзла до 7 см. Но агрометеоусловия для перезимовки озимых были удовлетворительными.

Этот же период в 2019 году  по температурному режиму обошёл климатическую норму на 4,2 градуса. Дневная температура доходила до +2+8 (в конце декады +10). Ночные же цифры колебались от +3 до -5 градусов. Выпал дождь и мокрый снег (22,8 мм).

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.