Это поселение образуют шесть населенных пунктов. Это три поселка (Октябрьский, Южный и Набережный) и три хутора (Ленинодар, Бейсужек и Средний Челбас). Самый крупный по численности – поселок Октябрьский (1360 человек), а самый малочисленный – хутор Бейсужек (186 жителей). Всего в поселении зарегистрированы 3725 человек. Большинство – 2054 – трудоспособного возраста.

Более половины жителей (58 процентов) заняты в сельском хозяйстве. Здесь ведут деятельность два крупных предприятия: НПХ им. Калинина и ООО «Агромаркет», а также 29 крестьянско-фермерских хозяйств. Есть 11 магазинов, 9 торговых павильонов.

На личных подворьях жители ухаживают за коровами, овцами и козами, выращивают домашних птиц. На произведенное мясо, молоко и приобретение молодняка 31 человек получил субсидии от государства. Общая сумма выплат превысила 400 тыс. рублей.

Развивается тепличное растениеводство. В минувшем году овощей было выращено 112 тонн, что почти на 6 тонн больше, чем годом ранее.

Об этом, а также о благоустройстве поселения, его культурной и спортивной жизни рассказал глава поселения В.А. Жук на отчетной сессии местного Совета.

Он уточнил, что бюджет поселения составил 24 млн 549 тыс. 297 рублей, из которых около 15 млн – собственные доходы.

За счет дорожного фонда, а также благодаря участию в  краевой целевой программе на условиях софинансирования сделан текущий ремонт аварийных участков асфальтовых, гравийных и грунтовых дорог.

Так, на хуторе Средний Челбас отремонтировано дорожное покрытие на ул. Молодежной (438 метров), в пос. Южном на ул. Кирова (202 м). Подсыпаны щебнем и гравием улица Косыгина в Среднем Челбасе, дамбы на хут. Ленинодаре (между ул. Мира и Ленина) и в поселке Октябрьском (между Ленина и Ворошилова). Выполнен ремонт участка улицы Ворошилова (110 метров).

На хут. Средний Челбас заменены трубы водопровода на ул. Косыгина (900 метров). Проложено 600 метров новой линии для присоединения труб на ул. Садовой в общую сеть хутора. Это позволило одну из трех водонапорных башен хутора перевести в режим экономии электроэнергии.

Одним из самых значимых событий стало строительство разводящего газопровода низкого давления на хуторе Бейсужке.

Уборкой территории занимается МУП ЖКХ. Только 20 процентов жителей заключили договоры на вывоз ТКО. Это очень мало. В 2019-м проведено 8 субботников по наведению санитарного порядка.

Разнообразили досуг жителей клубные формирования и кружки. Их в поселении более 36. Праздничные мероприятия организовывают работники СКЦ (руководитель Ирина Калясина). Их выступления радуют и зрителей  районных мероприятий. Творческие коллективы неоднократно побеждали в муниципальных конкурсах, участвовали в краевых и международных фестивалях.

На отчетной сессии выступил заместитель главы района Николай Смирнов. Он отметил успехи в развитии спорта и патриотическом воспитании молодежи и призвал жителей заботиться об экологии, заключать договоры на вывоз мусора.

Депутат Совета района по Старолеушковскому избирательному округу Владимир Цыганков говорил о необходимости открытия круглосуточного стационара на 10-15 коек для лечения жителей.

Выступили также депутат Совета поселения Елена Горбачева, председатель местного совета ветеранов Николай Гальчун, член совета ветеранов, общественница Раиса Шишлина, атаман хуторского казачьего общества Владимир Волынко, участковый уполномоченный полиции, лейтенант Александр Воринка.

Председатель ТОСа «Бейсужанское» Михаил Морщинский от имени жителей поблагодарил администрацию и главу поселения В.А. Жука за предоставленную возможность газифицировать домовладения.

Депутаты оценили работу администрации поселения как удовлетворительную.

В. Максимова.

Фото предоставлено администрацией поселения.