Несколько дней ходил под впечатлением статьи павловчанина И. Степанова «Избиение младенцев» («Единство», 10 декабря прошлого года). Автор поднял вопрос о реорганизации краевого футбола. Во многом с ним согласен.

В 80-90 годы в чемпионате края (высшая лига) участвовали 16-18 команд. Не меньше. Болельщики смотрели большее количество матчей. Сейчас – 10.

Последние годы в крае проводится розыгрыш кубка губернатора (команды были разделены на четыре группы). Организован этот турнир, мне кажется, для того, чтобы улучшить отношение глав районов к футболу. Наверно, это удалось сделать.

И всё-таки турнир, на мой взгляд, требует совершенства. Уж очень разнится класс команд. В одних играют более-менее квалифицированные футболисты, в других неоперившиеся юноши. Отсюда разгромные счета. «Колос» из Белоглинского района в 20 матчах забил 144 гола – по 7,2 в среднем за матч. Наш «Холдинг-2» – 135 раз поразил ворота соперников в 22 играх (6,1 за матч). Более чем по 100 голов забили в первенстве команды «Аромат» (Отрадная), «Русь» (Тимашевский район).

Поддерживаю И. Степанова, надо разделить команды по классу, создать две или три группы, тогда матчи станут более упорными и интересными и привлекут на стадионы больше зрителей.

О высшей лиге. В ней класс также разнится. Молодёжные команды из Краснодара значительно уступали в мастерстве лидерам. Они – «Урожай-2», «Академия футбола», «Универспорт Прогресс» и заняли три последних места. Считаю, что надо расширить высшую лигу хотя бы до 14 команд за счёт лучших коллективов из первой лиги.

А теперь выскажу мысли о нашем павловском футболе. «Кубань Холдинг» в минувшем сезоне был, безусловно, сильнейшим в крае. Его отрыв в чемпионате от второго места составил 10 очков. Кроме того, команда завоевала кубок края и стала второй в розыгрыше кубка двух федеральных округов – Южного и Северокавказского. «Кубань Холдинг-2» – выиграл кубок губернатора и победил в российском турнире сельских команд «Золотой Колос».

Но хотелось видеть в этих коллективах больше наших молодых футболистов – воспитанников местной спортивной школы. Но эпизодически появлялись  на поле только С. Лях и А. Жарков.

О чемпионате района. Следует в первую очередь определиться в какой футбол должны играть наши команды – в любительский или профессиональный. В КФХ «Барсук» (Новопетровская) привлечены профессионалы или полупрофессионалы, они легко выиграли все турниры в районе. В основном с помощью легионеров на вторых позициях команда «Путиловец Юг».

Я не против, чтобы в командах играли привлечённые квалифицированные футболисты. Рядом с ними росли бы в мастерстве и местные ребята. Но количество легионеров должно быть ограничено.

Высказал я то, что наболело. Если на мои субъективные заметки откликнутся любители футбола – буду рад. Мой телефон 8-961-2809657.

В. Елисеев,

ветеран футбола.

***

Об авторе. Владимир Николаевич Елисеев родился 18 февраля 1952 года в г. Брянке Луганской области. Нападающий, полузащитник. Играл в профессиональных командах Украины: «Буковина» (Черновцы), СКА (Львов), «Автомобилист» (Житомир). Тренировал команды станиц Павловской, Каневской, Брюховецкой. Поздравляем нашего автора с днём рождения!