Владимир Иванов: «На 1 рубль бюджетных средств поселения, израсходованных на реализацию гос­программ, из бюджетов других уровней привлечено 18,5 рубля».

Вопросы местного значения, которыми приходится заниматься администрации Павловского сельского поселения, касаются повседневной жизни 30920 человек. Подавляющее большинство из них имеет регистрацию в райцентре, остальные – в ближайших населенных пунктах: хуторах Новом, Веселая Жизнь, Шевченко, Пушкина и селе Краснопартизанском

На открытой сессии Совета Павловского сельского поселения отчитался о работе в 2019 году и озвучил планы на 2020-й  глава  поселения Владимир Иванов.

БЮДЖЕТ. В минувшем году общий объем доходов, поступивших в бюджет поселения, составил 242 млн рублей. Из них 119 млн – средства федерального и регионального бюджетов.

Основную долю собственных доходов составляют налог на доходы физических лиц (42 %) и земельный (24%). Остальное – налог на имущество физических лиц, доходы от акцизов и прочее. Комиссия по погашению недоимки по местным налогам рассмотрела 2802 случая несвоевременной уплаты налогов. В результате в бюджет поступило 4  млн рублей.

Один из резервов повышения доходной части  –  мониторинг коммерческой недвижимости, не внесенной в перечень объектов, подлежащих налогообложению. Соответственно, с них не платились налоги в полном объёме. В минувшем 2019-м было выявлено более 90 таких объектов.

ТОРГОВЛЯ. Чтобы дополнить продовольственный рынок поселения продукцией местных производителей на центральной площади Павловской последние годы работает ярмарка выходного дня. Она полюбилась жителям и гостям станицы. В 2019-м число ее участников в сравнении с 2018-м годом увеличилось вдвое. Теперь их 50. Изменился внешний вид торговых палаток (в едином стиле выполнены указатели, вывески, таблички и баннеры). Одним из  элементов стал QR-код, считав который, можно получить достоверную информацию о производителе товара.

С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ. В минувшем году на условиях софинансирования Павловское сельское поселение участвовало в пяти краевых и федеральных программах: «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» (очистные сооружения), «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», подпрограмма «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края», «Формирование комфортной городской среды» и «Развитие культуры».

Из местного бюджета израсходовано около пяти миллионов рублей, сумма привлеченных денежных средств почти в двадцать раз больше.

В 2020-м запланировано в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтировать около 3,5 км дорожного покрытия и более 2 км тротуаров. Общий объем финансирования превысит  28 млн  рублей.

По программе «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» на строительство очистных сооружений и канализации будет вложено 128 миллионов 526 тысяч рублей (из них 5 миллионов – собственные средства).

На благоустройство сквера в Азовском микрорайоне Павловской по программе «Формирование комфортной городской среды» поступит 16 миллионов 369 тысяч рублей (расходы  поселения – 1 миллион 473 тысячи рублей).

На станичном кладбище и железнодорожном разъезде Очеретоватом предстоит отремонтировать братские могилы советских воинов, погибших в 1942-1943 гг.  Сумма в 134 тыс. рублей придёт в рамках программы «Региональная политика и развитие гражданского общества».

За активную жизненную позицию, вклад в общественную жизнь и помощь в благоустройстве Павловского сельского поселения благодарности главы поселения удостоены командир казачьего экологического патруля Михаил Карпенко, индивидуальный предприниматель Сергей Кошкарев, главный инженер Павловского ДРСУ Сергей Шангин, председатель тоса № 30б Татьяна Плахотя, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района Максим Борисов.

РАСХОДЫ. В сравнении с 2018 годом они выросли на 80 млн рублей. Почти треть бюджета ушла на благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, 27 %  – на  дорожный фонд, 26 % – на расходы в области культуры.

В отчетный период уменьшился размер поддержки из краевого бюджета на повышение заработной платы культработников. Чтобы сохранить творческие коллективы, 25 человек из числа технического и обслуживающего персонала были переведены в штат административно-эксплуатационного управления, которое теперь сотрудничает с учреждениями культуры.

В 2019-м завершился комплексный ремонт парка, на площадь Победы перенесена сцена, отремонтированы ступени Дворца культуры. В полном объеме выполнены работы по обеспечению мер пожарной безо­пасности музыкальной гостиной и путей эвакуации на втором этаже Дворца культуры.

Комиссия по безопасности дорожного движения решила перекрыть участок улицы Крупской, проходящей через площадь Победы. Чтобы избежать заторов на улице Юных ленинцев, были выделены дополнительные полосы: около СШ № 2 (для посадки и высадки пассажиров) и на пересечении с ул. Гладкова.

СПОРТ. На проведение спортивно-массовых мероприятий различного уровня и содержание спортивно-игровых площадок израсходовано 399 тыс. рублей.

В центральном парке обновлена воркаут-площадка, а часть тренажёров, которые находились там до ремонта, перенесена  в Азовский микрорайон.

В текущем году планируется при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края строительство стритбольной и воркаут-площадок в поселке Сосыка.

УБОРКУ – В СВОИ РУКИ. С начала 2019 года наведением санитарного порядка и благо­устройством занимается казенное учреждение «Административно-эксплуатационное управление», действующее при администрации поселения.

В 2019-м его работники ликвидировали более 40 стихийных свалок. Общий объем собранных и вывезенных твердых коммунальных отходов превысил 300 куб. м.

Для управления приобретены специализированная техника и оборудование: трактор «Белорус», ковш, прицеп, подметальная и дробильная машины, дискатор для борьбы с сорняками на сложном рельефе, навесная косилка, райдер для покоса травы и посыпки тротуаров песчано-соляной смесью в холодное время года, автомобиль «Газель» для поездок бригады рабочих и перевозки оборудования. Вложения – 5 миллионов 383 тысячи рублей. Администрация поселения в настоящее время покупает грейдер. С его помощью гравийные дороги будет проще и дешевле содержать в надлежащем состоянии.

Административно-эксплуата­цион­ное управление занимается и круглогодичной уборкой улиц, озеленением территорий, обрезкой деревьев, нанесением разметки и установкой знаков на дорогах, а также перильных ограждений и светофорных пунктов.

Это позволило повысить качество работы и сократить   время на конкурсные процедуры по поиску подрядчиков.    В 2019-м работники казенного учреждения  ухаживали за цветниками и другими насаждениями. Это первый опыт подобного рода, не всё прошло гладко. В новом сезоне оформлять общественные территории и следить за растениями будет профессиональный озеленитель МКУ.

ДОРОГИ. Основным источником формирования дорожного фонда являются доходы от акцизов на нефте­продукты. Объем поступления – 12 миллионов 700 тысяч рублей, что на 1 миллион 600 тысяч рублей выше уровня 2018 года. В 2019 году выполнен ремонт более 19 километров дорог с гравийным покрытием.

Заменено 200 дорожных знаков. Перильные ограждения установлены около школы № 1, на пересечении улиц Гладкова – Юных ленинцев и Ленинградской – Промышленной.

Новые пешеходные переходы появились на Советской (перед Магистральной), Промышленной (на пересечении с улицей Ленинградской), Горького (на пересечении с улицей Короткой) и Коминтерна (на пересечении с Пушкина). Дважды (весной и осенью) проведен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог на площади более 3,5 тысячи кв. м.

В рамках программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» было отремонтировано 15 объектов улично-дорожной сети на сумму 52 миллиона 600 тысяч рублей. Общая протяженность обновлено дорожного покрытия  – около 6 км. А также 3,5 км тротуаров на улицах Советской, Крестьянской, Молодежной. Появилась долгожданная пешеходная дорожка на улице Магистральной.

Объем средств, предоставленных администрацией края в 2019 году, превысил суммарный объём финансирования на содержание дорожной сети за последние три года.

ОСВЕЩЕНИЕ. Для повышения энергетической эффективности заменены на современные 600 светильников уличных фонарей. Это позволило сэкономить более 2 млн рублей.

Приведены в надлежащий вид фонари освещения в Павловской на участках  улиц Полевой, Юных ленинцев, Первомайской, Богдана Хмельницкого, Розовой, Клубничной, Малой, Широкой, Содружества, Энергетиков, Магистральной, Пушкина, Олимпийской, Жлобы и других, а также на улице Зеленой  хутора Пушкина  и Длинной на хуторе Шевченко.

ЖКХ. В 2019 году капитально отремонтирована артезианская скважина на ул. Жлобы  в Павловской. Реконструкция коснулась водопроводных труб на участках улиц Тимирязева и Щорса. Заменена на новую водонапорная башня на хут. Пушкина. Отремонтирован канализационный коллектор на пересечении ул. Советской и ул. Молодежной в ст. Павловской.

В целом на благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство израсходовано 74 миллиона 300 тысяч рублей. Это на 37 миллионов 700 тысяч рублей больше, чем в 2018 году.

О ЮГО-ВОСТОЧНОМ МИКРО­РАЙОНЕ. В 2019-м проведена актуализация топографической съемки Юго-Восточного микрорайона станицы Павловской (улицы Туристическая, Васильковая, Пшеничная, Тенистая, Раздольная, Осенняя, переулки Славянский, Рождественский).

Проведены инженерно-геологи­ческие изыскания,   разработана проектно-сметная документация. В ноябре 2019 года поданы заявки на прохождение государственной экспертизы. На устранение выявленных замечаний потребовалось время. Документы вновь поданы  30 января 2020 года. Экспертиза продлится не дольше 42 рабочих дней.

После положительного заключения бумаги будут направлены на госэкспертизу и далее – в министерство топливно-энергетичес­кого ком­плекса и жилищно-ком­му­нального хозяйства края.

Получены технические условия на строительство газопровода низкого давления на хуторе Веселая Жизнь на ул. Северной. Проведены инженерные изыскания и заключен договор на разработку проектно-сметной документации.

В 2020 году  начнется благоустройство сквера в Азовском микрорайоне станицы Павловской. А в  2021-м – зеленой зоны на улице Ленинградской, около школы №  1.

* * *

Завершая отчет, глава поселения Владимир Иванов  поблагодарил за плодотворное сотрудничество квартальных, депутатов Совета и администрацию района, а также жителей поселения, участвующих в субботниках и других общественных делах.

* * *

Присутствовавший на сессии глава района Борис Зуев  отметил положительные изменения во внешнем облике райцентра. Обратил внимание на интересный опыт организации работы казенного учреждения, занимающегося наведением санитарного порядка на улицах Павловской.

О взаимодействии Совета и администрации поселения  рассказал председатель Совета поселения  Алексей Куликов.

Оценку деятельности администрации и главы дали депутаты Совета Светлана Синицкая, Юрий Левченко, Тамара Чипилова.

С информацией о своей работе выступили  участковый уполномоченный полиции  Андрей Крупеня и атаман Павловского станичного казачьего общества Александр Балуда.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.