Анализ состояния аварийности в период с 10 по 17 февраля 2020 года указывает на сохранение негативных тенденций, требующих принятия соответствующих мер реагирования. За указанное  время на территории края совершено 101 ДТП, при которых 27 человек погибли и 126 были ранены.

Основными причинами дорожных происшествий с летальным исходом явились: выезд на полосу встречного движения (4 погибших), несоответствие скорости конкретным условиям движения (3 погибших), несоблюдение очередности проезда (2 погибших).

В Павловском районе за это время произошло 2 ДТП, в которых 4 человека получили ранения:

13 февраля 2020 года около 7 часов 40 минут  на автодороге Октябрьская – Павловская –   Новопластуновская  вне населенного пункта женщина-водитель, 1949 года рождения, управляя автомобилем «ТАГАЗ Тайгер», в процессе движения не справилась с управлением, допустила занос автомобиля и  съезд с дороги в левый по ходу движения кювет. После чего опрокинулась. При ДТП она  пострадала. Доставлена в травматологическое отделение ГБУЗ ЦРБ АМО Павловский район с диагнозом: ушиб грудной клетки, ушиб позвоночника;

15 февраля 2020 года около 13 часов 25 минут в  Павловской на пересечении улиц Советской  и Молодежной водитель,  1955 года рождения, проживающий в райцентре, управляя автомобилем ВАЗ-2121 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, при повороте налево не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении автомобилю «Опель Астра» под управлением жителя  Краснодара,  1990 года рождения,  и допустил с ним столкновение. После удара авто «Опель Астра» по инерции продолжил движение, выехал на полосу встречного движения, где  столкнулся с автомобилем «Мицубиси Лансер» под управлением водителя,  1984 года рождения. От удара  вторую машину отбросило  на опору ЛЭП. При ДТП пострадали пассажирки  обоих транспортных средств и водитель «Мицубиси Лансер». С различными травмами доставлены в павловскую больницу.

Учитывая, что в приближающиеся праздничные выходные дни будет увеличено движение транспорта, массовое передвижение людей, и как следствие, обострение дорожно-транспортной обстановки  намечено проведение ряда профилактических мероприятий.

Особое внимание будет уделено профилактике грубых нарушений ПДД, перевозке детей-пассажиров в транспортных средствах, безопасности пешеходов на проезжей части.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции Павловского района.