Андрей Коваленко – охранник в СШ № 2. Родом – из Новопластуновской, но вот уже пять лет живет в Павловской. Окончив Ейский филиал Современной гуманитарной академии (есть такая в Москве), получил профессию правоведа. Работал до выхода на пенсию в милиции.

Андрей – бывший контрактник. За плечами – три года службы. Первый год – в Пскове, в 76-й воздушно-десантной дивизии, остальное время – в Абхазии.

– В Пскове день был расписан по минутам, – вспоминает Андрей. – Занятия по преодолению полосы препятствий, марш-броски с полной выкладкой, стрельбы, прыжки с парашютом. В общем – закладывались навыки службы, тренировали физическую выносливость – все это пригодилось в Абхазии. Там я в соответствии с контрактом с Министерством обороны РФ, подписанным в 2001-м, проходил дальнейшую службу.

Служба эта была интересной и напряженной.

Полк Андрея выполнял миротворческую миссию в составе сил ООН. Он ежедневно ощущал важность поставленных командованием служебно-боевых задач. Ведь личный состав полка стоял, по сути, на разграничительной линии в грузино-абхазском конфликте. Особенно это ощущалось при несении службы на КПП в Кодорском ущелье – речной долине Абхазии. Там его рота дислоцировалась в течение девяти месяцев. Рядом, в пяти километрах, – грузинский пост. Бойцы той стороны были неплохо обучены и вооружены, поэтому постоянно приходилось быть начеку. Боеготовность полка регулярно проверялась, военнослужащие, кроме учебы, занимались обустройством дзотов по периметру.

– Хотя боевых действий не вели, обстановка была напряженной, – рассказывает Андрей. – В августе 2001-го командование нашей части сообщило, что, по оперативным данным ФСБ, в нашем направлении движется банда чеченского боевого командира Гелаева. В её составе – около 300 боевиков. Якобы они собираются дойти через Грузию и Абхазию до самого Сочи, чтобы заняться затем проведением на территории России террористических актов. Единственная дорога для бандитов – через наш контрольно-пропускной пункт. Других путей просто нет. Тогда мы поняли, что рассчитывать нам надо только на самих себя. А на посту нас – всего 17 человек и одна боевая десантная машина. Нас, конечно, немного усилили, добавив к БМД – БТР и зенитную установку 23 калибра с соответствующими расчетами. Издали приказ: при появлении со стороны Грузии вооруженных людей открывать огонь на поражение…

В одну из августовских ночей Андрей и его товарищ услышали выстрелы. Личный состав почти моментально занял места согласно боевому расписанию. Начались томительно-тревожные минуты ожидания противника. Было страшновато, так как каждый понимал, что может погибнуть в предстоящем бою. Полчаса… час… Противник не появлялся. Позже российские миротворцы узнали, что боевики просто предприняли попытку разведки – одинокий вооруженный мужчина вышел на дорогу и стал двигаться в направлении российского КПП. Часовой поста миротворческих сил произвел предупредительные выстрелы. Их, видимо, оказалось достаточно, чтобы бандиты поняли: встречать их на абхазской территории будут свинцом. Поэтому попытка прохода разграничительной линии так и не состоялась.

Позже стало известно, что бандформирование Гелаева было уничтожено в горной местности. Напряженность на российских постах в Абхазии сошла на нет.

Уволился в запас Андрей Коваленко в августе 2002 года в должности командира отделения и в звании сержанта. Вернувшись домой, устроился на работу в тогдашний райотдел милиции. Сначала был инспектором по делам несовершеннолетних, позже – участковым. На пенсию ушел в звании старшего лейтенанта полиции.

Где бы Андрей ни работал – везде он старается выполнять свои обязанности добросовестно, с полной отдачей.

А. Макаров.