Снимок 1941-1942 гг. (?). Санинструктор Алексей Кривенков (справа) с сослуживцем.

16 февраля исполнилось бы 100 лет павловчанину, фронтовику Алексею Тимофеевичу Кривенкову. Об этой дате нам напомнили его родные. Дочь Клава пришла в редакцию из военкомата, где ей помогли отправить фотографию и данные об отце на сайт Министерства обороны РФ. Они, как и материалы о других участниках Великой Отечественной войны, войдут в мультимедийную галерею Центрального музея Вооруженных сил в рамках проекта «Дорога памяти».

Клавдия Алексеевна рассказала и «Единству» о своем отце, принесла фотографии. Оказывается, родом Алексей Тимофеевич с Орловщины. В юности освоил самую мирную профессию – строителя. Мастерски работал с древесиной – был столяром 5-го разряда.

На Кубани, куда он приехал в гости, познакомился с Любой Вертий. Молодые люди полюбили друг друга, в 1939-м поженились. В мае 1941-го Алексей был призван в армию, на второй день войны, 23 июня принял присягу, после курсов санинструкторов, ушел на фронт. Дома его остались ждать жена и новорожденная дочь.

До мая 45-го старшина медицинской службы спасал на поле боя бойцов. В составе 112-й стрелковой дивизии 385-го полка участвовал в боях под Смоленском, Ржевом, Ленинградом, в битве за Сталинград. Освобождал Харьков, Киев, Беларусь, Польшу, а весть о победе застала под Кёнигсбергом.

1945 год. Алексей Тимофеевич Кривенков приехал на побывку домой. Рядом жена Любовь Васильевна и дочь Валентина.

В августе 1942-го был ранен. Легко. Вернулся в строй. В марте 44-го награжден медалью «За отвагу». На сайте министерства обороны «Подвиг народа» мы нашли наградной документ, который подписал командир полка. В нем говорится, что санинструктор 3-го стрелкового батальона старшина медслужбы в марте 1944-го в боях за населенные пункты Семенов Кут и Торговщина (Ленинградская область. – Ред.) под сильным огнем противника вынес с поля боя 12 тяжелораненых бойцов с оружием, сделал перевязку 43 раненым.

Через полгода, уже во время наступательных боев на Львовском направлении при форсировании реки Западный Буг, а также на территории Польши, получил еще одну правительственную награду – орден Славы III степени. Тогда, рискуя жизнью, под огнём противника, вынес с поля боя 20 тяжелораненых бойцов и командира.

Домой солдат вернулся в 1946-м. Через год у них с супругой родился сын, тоже Алексей, а в 1954-м – еще одна дочь Клавдия (именно она и рассказала нам об отце). Жили Кривенковы на хуторе Бичевая Балка, трудились в бригаде № 1  колхоза им. Жлобы, он – столяром, а она – разнорабочей. В 1976-м перебрались в Павловскую. Глава семьи устроился в колхоз «За мир и труд».

В 1980-м Алексей Тимофеевич вышел на пенсию, а в 1985-м его не стало. Немного не дожил он до золотой свадьбы. О дедушке помнят восемь внуков и 12 правнуков.

В. Максимова.