Мой герой, чья молодость  выпала на семидесятые годы,  говорит так: «В армию шли с удовольствием. Два года служили. За это время точно многому научишься, привыкнешь к дисциплине».

Владимир Степанович Портянко, Володя для меня, – из многодетной семьи, где из пятерых детей четверо парней. После восьмилетки уехал в Ростов-на-Дону, окончил училище краснодеревщиков. Год набирался опыта на мебельной фабрике, но городская жизнь ему наскучила, и парень вернулся в родную Атаманскую. До призыва успел переучиться на водителя и поработать в гараже колхоза.

В ноябре 1976-го исполнилась мечта – стал солдатом. Быстро пролетели первые полгода в учебке города Волжского. Там  пытливый паренёк получил еще одну специальность – водителя ПТС (плавающее транспортное средство, гусеничный транспортёр) 1-го класса, а за хорошую учебу – звание. Но попавшего в одну из гвардейских частей инженерных войск города Гусева Калининградской области младшего сержанта определили в роту сапёров. Так что оставшиеся полтора года службы ему пришлось заниматься разминированием.

Инженерные войска строили дороги и мосты в болотистой местности. Там политая кровью дедов земля густо усеяна  ржавеющими снарядами. Прежде чем заниматься строительными работами, надо было сделать дренаж. Для этого экскаваторами рыли канавы. Характерный скрежет металла под ковшом останавливал всех. Ротный с четырьмя сапёрами иногда вытаскивали по 15 – 20 снарядов. Добычу грузили в машину. И это только полдела, главное –  надо было еще по ухабистой дороге вывезти опасную находку к оставшимся с войны дотам и взорвать.

«Всякое бывало, – вспоминает Владимир. – Помню, поступил сигнал, что дети бросили в костёр две авиабомбы. Ротный,  не желая рисковать нашей солдатской жизнью, сам быстро вытащил из пламени горячие бомбы. Всё обошлось. Подождали, когда остынут, и на ликвидацию».

Часть, в которой служил В.С. Портянко, располагалась в старых добротных немецких казармах. В перерывах между службой ребята любили ходить в автопарк части, помогали ремонтировать МАЗы. Пригодилась атаманцу и первая его гражданская профессия: он с удовольствием выполнял работы по дереву, ремонтировал ворота, двери, окна.

На вопрос о дедовщине Владимир Степанович ответил честно. Было дело, когда пришел, но как только призыв стал старослужащим, молодёжи повезло – неуставные отношения в части перестали иметь место. Значит, всё зависело от порядочности, воспитания людей. Не уронить достоинство и честь и не унизить других – такой жизненный закон вынес мой герой из армейских будней и следовал ему потом.

Сорок два года он трудится водителем в местном хозяйстве. Из них более тридцати лет на автобусе возил людей, в основном доярок на фермы. Выезжал в три утра и ставил автобус в десять вечера. Добросовестной, безаварийной работой САМЫЙ опытнейший ныне водитель завоевал доверие и уважение как у руководителей, так и коллег.

Его жена Нина Михайловна вспоминает, как, надев  форму, из длинноволосого станичного мальчишки Володя превратился в статного красивого военного. В таких влюблялись все девчонки. Но Володя выбрал её одну, раз и навсегда, с ней встречался три года до армии и знал, что эта девчонка его дождётся.

Супруги сами построили уютный дом, в котором каждый уголок помнит умелые и трудолюбивые руки хозяев. Эти же качества помогли им и в трудные 90-е, когда в стране была неразбериха, зарплаты платили раз в полгода, а росли дочери. Хозяин взял в руки инструмент и из подручных материалов стал делать подставки для цветов, полочки, нехитрую мебель. Красота и неординарность его товара привлекали покупателей, со временем занятия с деревом переросли в хобби. Нина занималась хозяйством: домашняя живность, в том числе и корова. Всё это не только помогло выжить, но и крепко семье встать на ноги. 41 год они вместе. Выросли  дочки, повзрослели две внучки. А Володя и Нина, как в юности, смотрят друг на друга влюбленными глазами.

Мне приятно общаться с парой, и мой рассказ о том, как с юности закаляется характер и воспитывается чувство долга,  эта   простая история –  пример для подражания.

Н. Селихова.

Ст. Атаманская.

Фото предоставлены автором.

*****

 

Много праздников в году

 

Много праздников в году,

Двадцать третье – всенародный.

День защитников страны,

И звучит с любовью, гордо!

Как обычно в этот день,

Светит солнышко, играя.

Поздравляем мы мужчин,

От души добра желая…

Наши деды и отцы

Отдавали свои жизни,

Чтобы не было войны,

С гордостью служа Отчизне.

Мы за вами – за стеной,

Прочной, непоколебимой.

Вы – бесстрашные сыны

Нашей Родины единой.

Вам – здоровья и побед

И в душе всегда погоды.

Благ земных на много лет,

Пусть проходят все невзгоды!

Н. Склинская.

Ст. Павловская.