С 24 февраля по 1 марта православные будут отмечать Сырную седмицу (Мясопустная неделя). Пора провожать зиму, веселиться, озорничать, угощаться…. Ведь в первый день весны со звоном вечернего колокола начнется строгий Великий пост.

В качестве основного блюда хозяйки подают блины. Говорят, чем больше их испечете на Масленицу, тем богаче в доме станет, тем урожайнее год будет… Кроме блинов в эти дни можно готовить рыбу, употреблять молочные продукты.

Не забудьте убраться в доме, выбросить хлам и мусор, чтобы во время поста уделить время душе. Приглашайте гостей и не скупитесь на угощения, сами навестите семью и друзей. Веселитесь, вспомните народные традиции каждого дня седмицы (от «Встречи» до «Прощёного воскресенья», или «Целовальника»). Ну а 1 марта не забудьте посетить храм и попросить прощения у всех родных и близких.

Кстати, в этот же день в станице Павловской состоится светский праздник «Широкая Масленица». В программе: угощения, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, концерт. Итак, встречаемся 1 марта в 12.00 на  площади Победы.

(Соб. инф.)