Отмечены наши

Один из  последних номеров «Вольной Кубани» был посвящен итогам работы животноводов  края. В числе  лучших отмечены павловчане.

Победителями в краевом   соревновании животноводов стали:

«Лучший оператор по выращиванию ремонтного молодняка КРС»  – Владимир Горлов, ПАО «Родина».

«Лучший начальник цеха животноводства»  –  Инна Козлова, ПАО «Родина».

«Лучший главный ветеринарный врач»  – Роман Гасанов, ПАО «Родина».

* * *

«Парад   семейных ферм»

У многих аграриев на слуху имена  глав КФХ Юрия Ильченко, Федора Куропятника, Ольги Ляшенко, Евгения Команова, ставших инициаторами создания семейных животноводческих ферм. Отрадно, что и сегодня они являются примером для коллег, занимающихся фермерством.

КФХ «Ляшенко О.А.»  –  одно из лучших не только в Павловском районе, но и во всем крае. После внезапной кончины Василия Григорьевича Ляшенко, земля ему  пухом, дело продолжают супруга, две дочери и зятья.

Крестьянское хозяйство дважды участвовало в  краевой программе поддержки семейных ферм  – и дважды получало гранты. На выделенные федеральным и краевым бюджетами деньги приобрели современное оборудование  в доильный зал,  кормораздаточную технику, установили систему управления стадом и навозоудаления, увеличили поголовье.

Сейчас на семейной ферме насчитывается 394 коровы, ежесуточно  дающие по 30 литров молока. Так что есть возможность  для КФХ в 2020 году взять 10-тысячный рубеж.

Для этого приходится почти 70 процентов пашни засевать кормовыми культурами,  по большой части люцерной. Зато о плодородии почвы теперь  душа ни у кого не болит. Неслучайно здесь ставку  делают на органическое земледелие.

Виктор Сергеев, председатель АККОР Краснодарского края.