Накануне 23 февраля в районном центре торжественно открыли мемориальную доску братьям Тамуровым.  О судьбах наших земляков, погибших в Великую Отечественную войну, газета не раз  рассказывала.

Около здания на перекрестке улиц Горького и Первомайской собрались неравнодушные жители Павловской, представители администрации, ученики местных школ. Ведущая мероприятия Наталья  Растворова рассказала историю семьи Тамуровых.

Напомним, павловчане Семён Фомич и Акулина Ивановна Тамуровы воспитывали пятерых сыновей и трёх дочерей. Старший из сыновей – Леонид служил кадровым военным и пропал без вести под Керчью в марте 1942 года.

Другой сын Георгий был политруком.  По некоторым свидетельствам, его казнили в ноябре 1942 года в фашистском концлагере Муни в Прибалтике как одного из организаторов побега.

Савелий участвовал в финской войне. Погиб в 1941 году в немецком концлагере Цейтхайн.

Младший Константин был творческой личностью. Его талант художника отмечали многие. Он скончался от ран в марте 1943 года в госпитале в Приморско-Ахтарском районе. Похоронен в братской могиле в сквере школы имени А.С. Макаренко.

Вопрос об увековечивании памяти погибших земляков не раз поднимал районный совет ветеранов. В 2020 году это случилось. На торжественном открытии председатель районного совета ветеранов Зинаида Капканец выступила перед собравшимися. О необходимости хранить память о войне говорил председатель совета общественной организации ветеранов правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе Николай Кирьян. Именно эта организация взяла на себя изготовление и установку мемориальной доски.

О событиях военной поры в Павловской рассказала учитель истории Елена Филобок, а её стихотворение  прочел Даниил Колмычек. На мероприятии присутствовала племянница братьев Тамуровых – Ольга Соколова. Она поблагодарила тех, кто бережно хранит память родных.

Честь открыть мемориальную доску предоставили заместителю председателя районного совета ветеранов Виктору Бойко и председателю совета ветеранов правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД Николаю Кирьяну.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.