Павловчанин – почетный гость

Краевые СМИ широко освещали 25-летие Законодательного  Собрания края. А газета «Вольная Кубань» рассказала о торжественной встрече депутатов комитета, курировавшего  вопросы АПК.

Ее почетным гостем стал павловчанин Вадим Мороз. Он вместе с другими парламентариями первого и второго созыва Н. Болдиновым, В. Александровым, Н. Белобрицким вспоминал о работе  в 90-е годы прошлого века. Гости получили  благодарственные письма за вклад в совершенствование краевого законодательства, сфотографировались в здании ЗСК. Снимок опубликовала газета.

******

Двухтомник  к юбилею

Напомним: Годом учителя был объявлен 2010-й. Тогда газета «Вольная Кубань» при поддержке краевого профсоюза работников образования и науки объявила конкурс. Он получил название «Учитель. Школа. Жизнь». Еженедельно выходили теплые  очерки о педагогах края. А в конце каждого года чествовали авторов лучших материалов.

Замечу: в число призеров попадали учителя и жители нашего района. Это Петр Федорович Ризель из Павловской (светлая ему память) и ныне здравствующая Валентина Алексеевна Старикова из Новопетровской.

Конец 2019 года ознаменовался тем, что к юбилею конкурса издали двухтомник с работами победителей.

******

Новогодние   открытия

подарила участникам литературной  гостиной очередная встреча в центральной библиотеке. Ведущие Елена Иванова и Любовь  Бутко рассказали,  что в царской  России был  41 выходной день в году и  существовали  приметы на удачу.

Некоторые добавления о том, как встречать праздник, сделала Клавдия Оленич. Узнали мы и о необычной публикации в журнале «Родина». Это воспоминания  известных людей о Новогодии с 1900-го  по 1949 год. Интересной была и видеоверсия о 19 главных цифрах минувшего года по данным Интернета.

«Волшебная снежинка», передаваемая из рук в руки,  помогла вспомнить о значимых событиях 2019-го. Впервые пришедшая на встречу Лидия Шихова рассказала о поездке в «Атамань», знакомстве с мастерами народного творчества.

Татьяна Гребенникова поделилась своим увлечением – нейрографикой. Ирина Игнатьева  приготовила поэтический сюрприз для недавнего юбиляра – Натальи Склинской и призналась, что помимо поездки в Москву значимым для нее стало издание  рассказа «Собачкино счастье». Светлана Агаева отметила рождение внука и присвоение её родной школе № 9 имени отца, фронтовика  И.Д. Бражника.

Местные авторы читали стихи о кубанской зиме, Рождестве, волшебстве зимних праздников. Пел бард Александр Борш. А в дуэте с Натальей Кваша  подарил замечательный романс «Родник».  Под нарядной ёлкой все сфотографировались и пожелали друг другу счастья, здоровья в новом году.

Л. Ермак.