Капсулы с посланием  ветеранов Великой Отечественной будущим поколениям и землей с мест боев и братских захоронений Павловского района передали  для  хранения.

В год 75-летия Великой  Победы проходит много мероприятий. Одно из них – Всероссийская акция «Бескозырка».  В её рамках в крае стартовала всекубанская акция «Наша Великая Победа». Она организована по инициативе краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. К ней присоединился и наш район.

Местом проведения стала площадь Победы райцентра. Среди почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны Галина Николаевна Филенко, Виктор Андреевич Колбасенко, Николай Ильич Турчин.

Послание в 2045 год  написали наши земляки. Это  ныне здравствующие фронтовики: зенитчица Валентина Петровна Гуйда, дошедшая до Берлина, младший сержант Анастасия Михайловна Пряхина, кавалер ордена Славы III степени Николай Ильич Турчин и рядовая Евдокия Михайловна Федоренко. Их письма собраны в одну из символических капсул. А вторая содержит землю с мест боев и братских могил в Павловском районе.

9 мая 2045 года – в день 100-летней годовщины Великой Победы их вскроют. Президиум совета ветеранов Павловского района также приготовил письмо потомкам с надеждой, что они бережно сохранят память о погибших и благодарность за спасённый мир.

У Вечного огня жители района, школьники, представители власти, депутатского корпуса и казачества стали свидетелями передачи символов акции «Наша Великая Победа». Николай Ильич Турчин от имени ветеранов района вручил капсулы представителю молодого поколения –  начальнику отдела по делам молодежи Ивану Сайко (на снимке).

До начала мая эти символы будут храниться в районном  историко-краеведческом музее, а затем они переедут в краевой совет ветеранов.

9 мая председатель передаст ящик с капсулами из 44 муниципальных образований Краснодарского края на хранение в Краснодарский государственный историко-археологический музей, где они будут находиться  до 2045 года.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориалу.