29 февраля 20 лет назад в Аргунском ущелье 90 десантников стали на пути более 2000 боевиков. В живых из 6-й роты осталось всего шесть воинов. Этот бой стал одним из ярких подтверждений примеров верности воинскому долгу, героизма и крепости духа российского солдата.

Накануне 23 февраля в районном Дворце культуры  на встречу к школьникам приехал  Герой России   Эдуард Цеев.

Эдуард Кушукович родился в Майкопе в семье рабочего. Окончил   8 классов, поступил в сельскохозяйственный техникум. Некоторое время работал трактористом. Вскоре его призвали в армию. Во время срочной службы сдал экзамены в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу кадрового военного начал в должности командира десантного взвода. Затем стал заместителем командира, командиром роты, заместителем командира батальона.

Участвовал в выполнении специальных заданий в Абхазии, Дагестане и в контртеррористической операции в Чечне. Награждён орденом «За личное мужество», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в военной службе» III степени.

В 1999 году Эдуард Кушукович служил в составе 3-го парашютно-десантного батальона в Каспийске. Как раз в это время более 500 боевиков под предводительством Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан. Разоружив по пути милиционеров и захватив без всякого сопротивления несколько горных сёл, они продвигались к Ботлиху.

В начале августа батальон гвардии майора С. Костина, под чьим началом служил Э. Цеев, после 200-километрового марша по горным дорогам в условиях ненастной погоды, преодолев 4 перевала и 88 серпантинов, подошёл к Ботлиху. Десантники получили приказ овладеть господствующей над местностью высотой «Ослиное ухо», закрепиться на ней и обеспечить корректирование ударов нашей авиации и огня артиллерии по позициям боевиков.

Позже выяснилось, что высоту обороняло около 200 боевиков. Обнаружив наших солдат, они открыли сильный огонь. Однако десантники выбили боевиков с занимаемых позиций. Завязался ожесточённый бой. На поддержку сражающимся был направлен резерв, который с ходу вступил в схватку. В том  бою погиб комбат С. Костин, а Э. Цеев принял командование  отрядом на себя.  Несмотря на контузию, продолжал руководить группой.

Проявляя исключительное мужество и отвагу, командир постоянно находился в боевых порядках подразделений, появляясь там, где было наиболее опасно и трудно. В критические моменты боя Э. Цеев вызывал огонь артиллерии вплотную к позициям, куда просачивались бандиты.

Во время отражения одной из таких атак поступил приказ оставить высоту. Отход десантники начали в тот момент, когда боевики, получив отпор, откатились на исходные позиции. Умело маневрируя и сдерживая натиск боевиков, Цеев не только вывел штурмовую группу в указанный район без потерь, но и вынес с поля боя семерых убитых и 22-х раненых. При этом Эдуард Кушукович нёс на себе комбата С. Костина.

В результате боя более сотни боевиков были убиты, но потери гвардейцев также были высоки, составив 25 человек убитыми и 115 – ранеными.

За этот подвиг, проявленный на горе «Ослиное ухо», командир 3-го парашютно-десантного батальона гвардии майор Сергей Вячеславович Костин (посмертно) и его заместитель гвардии майор Э.К. Цеев были удостоены звания Героя Российской Федерации. Многие гвардейцы также получили государственные награды.

Через год после того боя по состоянию здоровья Э. Цеев уволился в запас в звании майора. Живёт и работает в Майкопе. Ведёт работу по подготовке к службе молодого пополнения и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.  Избран депутатом государственного Совета Республики Адыгея.

В Павловскую Герой России приехал по приглашению  председателя местного отделения ДОСААФ Владимира Кислякова.

Эдуард Кушукович ответил на вопрос школьников о службе и боевом прошлом. Гость поблагодарил за приём, поздравил с наступающим праздником будущих защитников Отечества.

С ответным словом выступил председатель павловского отделения ДОСААФ Владимир Кисляков и заместитель председателя общественной организации ветеранов ВДВ Юрий Макшаков.

Для собравшихся в зале артисты Дворца культуры подготовили небольшой концерт, по завершении которого гости возложили цвети к памятному знаку десантникам на аллее Славы в районе «Танка».