«…Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой». Эти строки Евгения Аграновича очень подходят в качестве эпиграфа к моему обращению. Человеческая память соединяет нас с прошлым, а вот мемориалы – с будущим. Всё это острее ощущается в связи с приближением светлого и большого юбилея Победы.

На хуторе Упорном, кроме общего мемориала, есть захоронение неизвестного солдата на кладбище. Сколько таких бойцов безымянных лежит в сырой земле, никто не знает их фамилий и званий, никто из родных не навестит… Памятник наш установлен в 1970-х. Постамент уже разрушается. И не реставрировать надо, а установить новый. Достойный, красивый. Чтобы молодое поколение, склоняя голову, испытывало гордость, благодарность, чтобы в сердце укреплялось уважение и любовь к своей стране, ответственность. Тем более важно это сделать, так как жив свидетель событий Михаил Иванович Гредчин. Он, будучи подростком, пас быков и нашел в лесопосадке убитого солдата… Документов при нем не было, так и похоронили на местном погосте.

Властям стоит не о средствах думать, есть они или нет, а том, как ко Дню Победы открыть на могиле неизвестного солдата новый памятник. В военном комиссариате этот знак стоит на учёте. Нужно сделать всё возможное для его обновления – вот настоящая, а не формальная, картонная задача патриотического и нравственного воспитания молодёжи.

Т. Герасимова, депутат Совета Упорненского поселения.