Наш посёлок Северный сравнительно молод. Датой его основания считается 1934 год. Православного храма в посёлке никогда не было.

Лишь пять лет назад иерей Андрей Уразов, в то время настоятель новолеушковского Свято-Казанского храма, и инициативная группа местных жителей обратились к главе администрации Северного поселения, теперь главе района Борису Зуеву. Попросили выделить помещение для богослужений. Так как такого не нашлось, первое соборование состоялось в местном Доме культуры. В апреле впервые в истории посёлка освятили пасхальные приношения на территории поселковой пекарни. Во время обряда предприниматель Сосо Пасенов сообщил иерею Андрею Уразову о том, что для устройства храма его семья жертвует здание бывшего магазина.

Оно оказалось просторное, но не ремонтировалось более 30 лет, давно пустовало, протекала крыша, никакого отопления, света, воды. Чтобы началась настоящая церковная жизнь, местные верующие самостоятельно приводили помещение в порядок.

И уже первая служба прошла при большом скоплении прихожан. К нам привезли икону святой блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Храм же назвали в честь Спаса Нерукотворного. Каждый год 29 августа – наш престольный праздник. В этот день проходит литургия, крестный ход, трапеза. В прошлом году впервые в истории божественную литургию престольного праздника совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Постепенно благодаря спонсорской помощи и пожертвованиям жителей в храме появились электричество, печное отопление. Силами местного умельца Николая Норец были изготовлены алтарь, подсвечники. В 2019 году на спонсорские средства в храме мы оборудовали притвор, помещение воскресной школы, подсобные помещения (пока еще без отделки), реконструировали крышу, установили купол и колокола. Благоустроен алтарь, подключен газ, смонтировано отопление, установлены изгородь, новые металлопластиковые окна. На денежные вложения фермерского хозяйства Петра Ванина были закуплены  входные двери. За всё время обустройства нам не отказывали в помощи техникой фермеры Юрий Белоруцкий и Юлия Зуева.

Теперь к нам  стали приезжать верующие из ст. Веселой, хут. Красного и Упорного. На литургии поют хоры: сначала ездили из  Новолеушковской, а сейчас – из  Павловской. По субботам и праздникам проходят богослужения, а двери открыты ежедневно с 8.00 до 12.00. Можно поставить свечи, помолиться о здравии и упокоении, приобрести церковные товары, заказать требы. Также в храме можно креститься, венчаться,  провести отпевание.

Да, мы проделали огромную работу по перестройке здания (внешне это не магазин, а храм), но очень много предстоит оборудовать внутри. Например, нам помогли приобрести хорос и церковные бра на стены, но мы не можем их установить, так как потолки находятся в очень плохом состоянии. Также необходимо провести пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, выложить плиткой полы, закончить отделочные работы в пристройке и благоустройство территории.

Для воплощения планов нам не хватает средств. Обращаемся к неравнодушным жителям посёлка Северного, Павловского района, Кубани оказать нам посильную материальную и физическую помощь. Будем благодарны любой поддержке. Тел. 8-918-1553775.

Приходский актив храма.

***

Л. ОСТРОУХ, пенсионерка, ст. Весёлая: «Дорогие жители станицы Весёлой! Каждую субботу в станичной часовне прихожане читают акафист Божией Матери. После обычно собираются на дружеское и познавательное чаепитие. На одном из последних мы говорили о празднике Сретения Господня. Хотелось бы, чтобы круг верующих расширялся, к нам приходило больше земляков».