Благодарность за активность

Редакция краевого еженедельника «Моя околица» в последнем номере прошлого года перечислила 13 внештатных авторов, кого решила отметить премиями. К сожалению, павловчане, как было раннее,  не попали в круг счастливчиков.  Но заслужили благодарность за активность,  что тоже примечательно.

В поэтической рубрике нередко появляются стихи Виктора Кобцева и Натальи Склинской. Виктор, кстати, оказался в числе соавторов и новогоднего номера.

А жительница улицы Пушкина в районном центре Римма Мухамедовна Круглова нередко,  дает в «Околице» советы,  проверенные на личном опыте. Мне,  к примеру,  пригодились её недавние рекомендации, как удлинить горение праздничных свечей и необычно подать шампанское.

*****

Напомнило телевидение

Обычно в начале весны Павловский музей организует в честь Дня моряков-подводников фотовыставку, собирает земляков  на встречу. Инициатором нередко выступает Александр Васильевич Калайтан. Он ветеран сахарного завода и бывший моряк, служивший на дизельных подлодках. О наиболее отличившихся в годы войны таких субмаринах рассказал телесериал «Подводная война». Телезрители узнали о славных экипажах подлодок Д-2 («Декабрист»),  Щ-212 («Щука»)  и других, сражавшихся с врагом на Балтике и у берегов  Румынии.

Фильмы напомнили мне о двоюродном дяде Иване Емельяновиче Христоеве. В годы войны он служил в составе бригады Черноморского  флота. Неоднократно рисковал жизнью, имел награды. Уйдя в отставку, отважный офицер жил в центре Таганрога, где и окончил свои дни далеко не старым человеком – сказались военные испытания. Я была тогда студенткой. А на память о дяде  осталось несколько фотографий в семейном альбоме да пара-тройка открыток, присланных к праздникам.

*****

Пережил второе рождение

И дети, и взрослые привыкли к новому облику павловского кинотеатра – удобным креслам в зрительном зале, другому  виду фойе, кафешке поблизости. И главное – возможности посмотреть фильмы в современном  формате. Произошли же эти изменения 10 лет назад.

Накануне нового 2011 года после масштабной реконструкции кинотеатр пережил второе рождение. На обновление затратили более 5 миллионов рублей. Часть из них выделила администрация поселения, а часть  средств заработал коллектив кинотеатра от кинопроката. В итоге в выигрыше  оказались зрители, поскольку в крае таких кинотеатров всего лишь с десяток.

Л. Ермак.