Пенсионерка Лера Николаевна Щелокова,  проживающая в станице Павловской, принесла в редакцию письмо, в  котором поведала о своей беде. В этом году ей исполняется 90 лет, она ветеран труда,  работала до 75 лет, ребенок войны,  инвалид II группы.

В доме, в котором живет,  прохудилась крыша. Нужно было её заменить. Встретилась с несколькими мастерами. Больше других ей понравился Иван Петрович Курбала. Из беседы  с ним поняла, что перед ней квалифицированный кровельщик. Сама была инженером-строителем и  в мастерах разбиралась. 11 декабря 2018 года заключила с ним договор и в этот же день дала ему 100 тысяч рублей на покупку строительных материалов. От Курбалы взяла расписку о получении денег.

Шли недели, месяцы, а кровельщик к работе не приступает. 14 июня 2019 года он дает  новую расписку, в  которой  обещает, что через месяц,  до 13 июля, вернет долг. Но, увы,  слово не сдержал, да, видимо, и не думал возвращать деньги.

Лера Николаевна стала ходить по инстанциям, просить помощи. Но ничего не добилась. И.П. Курбала как-то ей сказал: «Обращайтесь даже в  суд. Если мне и присудят вернуть долг, я буду отдавать его в  течение 20 лет».

Как пишет автор письма, от Курбалы  пострадало более 15 человек. Деньги он брал на приобретение кровельных материалов, но их не покупал и не привозил. Лера Николаевна никак не может понять, почему ему всё сходит с рук, почему полиция отказывает ей в  требовании завести на кровельщика уголовное дело.

Недавно женщина принесла письмо в прокуратуру района. Редакция связалась с  прокурором Владимиром Владимировичем Парпула. Руководитель надзорного органа сообщил, что прокуратура обязала отдел МВД по Павловскому району возбудить в отношении Курбалы уголовное дело и возьмет ход расследования его на  контроль.

В. Иванов.