Екатерина Анатольевна Бондаренко родилась 5 марта 1960 года в поселке Южном. Её родители Анатолий и Нина Димитриевы воспитывали двух дочерей. Катя была старшей. Когда ей исполнилось 9 лет – не стало отца.

Катя рано вышла замуж – почти сразу после окончания школы. Профессию искала долго. Сначала в учебно-курсовом комбинате получила специальность продавца. Была почтальоном, стояла за прилавком в Калининском торгово-розничном предприятии, а в 1983-м ее взяли в ОПХ им. Калинина дояркой. С этого времени и до выхода на заслуженный отдых она посвятила себя животноводству.

Без отрыва от производства училась на зоотехника. В 1997-м стала бригадиром СТФ № 2. В 2012-м на пенсию ее провожал коллектив молочно-товарной фермы № 2, где она  5 лет была бригадиром.

С супругом  Григорием Васильевичем Бондаренко вместе 42 года. Он трудился механизатором в ОПХ им. Калинина. Воспитали сына и дочь. Роман стал инженером-механиком, а Татьяна была фельдшером «Скорой помощи», но увлеклась кондитерским искусством, сейчас занимается выпечкой тортов. На радость бабушке и дедушке подрастают пятеро внуков.

Екатерина Анатольевна на пенсии не скучает  – занимается общественной работой. Она активистка совета ветеранов, участвует в художественной самодеятельности – поет в хоре при Доме культуры и в ансамбле «Раздолье». Да и по жизни общительный и веселый человек.  Подворье семьи Бондаренко с весны до осени радует глаз цветами и зеленью.

Здоровья, семейного счастья и успехов в общественной деятельности желают юбиляру коллектив хора Дома культуры пос. Октябрьского и администрация сельского поселения.