Стереотип о том, что армрестлер – исключительно огромный мужчина со стальными руками, сегодня разбивают многочисленные девушки –  изящные чемпионки и очаровательные мастера спорта по борьбе на руках.

Четырнадцатилетняя Анна Манукян, которая учится в 8-м классе СШ № 7 посёлка Северного, давно стала равноправным членом борцовско-бойцовской династии. Родоначальник – отец и по совместительству тренер Геворг Рафикович. Два старших брата стали профи в дзюдо, самбо, армрестлинге, панкратионе и других видах спорта.

На днях Анна в составе сборной Кубани отлично выступила на первенстве России по армрестлингу среди юношей и девушек не старше 21 года в Екатеринбурге. А там более 600 спортсменов боролись за победу!

– Безумно радуюсь успеху нашей целеустремленной девчонки, – рассказывает Амаяк Манукян, брат спортсменки, который теперь является её наставником. – До этого сезона она выполнила норматив кандидата в мастера спорта, дважды попадала на первенство страны, но максимально становилась пятой. И вот теперь завоевала «серебро» на главном российском турнире (на левой руке), стала четвертой (на правой). По сумме двое­борья в весовой категории 70 кг получила вторую серебряную медаль. В итоге простая сельская спортсменка заработала путевки на весеннее первенство Европы в Венгрию и на мировой турнир в Грузию в сентябре.

Да, и неплохо в Екатеринбургском комплексе «Уралочка» выступили еще одни представители павловской СШ «Виктория», мои воспитанники Маргарита Медведь (девушки 14-15 лет)  и Егор Белоруцкий (категория юниоры 16-18 лет). Пусть остались без наград, но опыт спаррингов приобрели сумасшедший.

Тренировки мы не прекращаем. А это не только армспорт, но обязательные дзюдо и самбо. Анна готовится по усложненной программе. До мая время еще есть, но оно быстро пролетит.

И спасибо помощнику и доброму другу Петру Ванину за покупку оборудования для занятий спортом в Северном поселении.