Карантин установлен на свиноводческой ферме в Кавказском районе.

Опасный вирус обнаружен 27 февраля при исследовании проб двух павших свиней из СХП «Дмитриевское». С этого же дня на ферме № 2 введен карантин.

Сейчас специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора и департамента ветеринарии Краснодарского края проводятся меры по локализации очага и недопущению распространения эпидемии.

На сельскохозяйственном предприятии проведен подсчет поголовья животных, определено место утилизации свиней, организована работа 3 охранно-карантинных постов, проводится подворный обход с целью выявления свинопоголовья, сообщают в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Отметим, вирус африканской чумы свиней может нанести крупный урон экономике региона, где произошла вспышка, поскольку единственной возможностью остановить распространение инфекции является полное уничтожение зараженных животных. Для человека АЧС не опасна.

Напомним, что вспышка АЧС была в Павловском районе в 2011 году (в Старолеушковской и в 2016 – 2017 – в Новолеушковской). Было уничтожено более 56 тысяч свиней.