Труженица тыла, ветеран труда Екатерина Ефимовна Кутнякова отметила 91-й день рождения. Долгие годы она работала поваром в совхозе «Сосыкский».

Родилась Катя в селе Глебовка Кущевского района. В середине 30-х её отца Ефима Прохоровича Кутнякова пригласили в Лабинский район выращивать на племзаводе породистых лошадей. Здесь и прожила семья до окончания войны.

Все военные годы Катин отец ухаживал за табуном, а она – старшая из пятерых детей – помогала ему. Папа выбивался из сил из-за нехватки рабочих рук на конезаводе. Около года район находился под оккупацией немцев. Но, несмотря на тяжелое положение, племенных скакунов удалось сохранить.

Как поучительную сказку рассказывала внукам Екатерина Ефимовна о суровой юности. От немцев, рыскающих по дворам и хатам, жители прятали все, что кормило семью. Уводили в заросли коров и прочую живность, съестные припасы держали в потайном месте, а маленьким детям запрещали при посторонних просить у родителей еду. Спасали от голода фрукты, за которыми местные втихаря отправлялись в посадки.

Сразу после войны Кутняковы перебрались на хутор Погуляев Мостовского района. Устроились на единственное на хуторе предприятие – заготконтору. Здесь Екатерина Ефимовна заведовала током – на нем сушили фрукты. Принимали у населения: грушу-дичку, яблоки-кислицы и алычу. Девчата-заготовители разжигали костры в специальных помещениях, а в закрепленные на уровне потолка жаровни высыпали фрукты и потом постоянно помешивали их. Получалось вкуснейшее ароматное лакомство.

В поселке Северном обосновалась Ефимовна в конце 60-х. До самой пенсии готовила еду в колхозной столовой. Пару лет была заведующей столовой на третьем отделении. С ее подачи здесь начали печь бисквитные торты, воспринятые в то скромное время как гастрономический шедевр. Бисквиты раскупались на торжества и в подарок, а селяне до сих пор вспоминают их вкус.

Выпечкой и другими блюдами любила баловать Екатерина Ефимовна близких. Собирала лучшие рецепты, улучшала их, придумывала свои изыски. Научила отлично готовить женщин своей семьи. Тетрадь с кулинарными рецептами хранится у них как домашняя реликвия.

В доме у хлебосольной хозяйки часто собиралась многочисленная родня. Приезжали из Латвии, Украины, разных уголков Кубани. С радостью гостили у бабушки внуки – дети её детей и племянников. С Ефимовной доживали век престарелые родители.

Четыре года назад Е. Кутнякова переехала к единственной дочери Надежде в Павловскую, где часто видится с внуками и правнуком.

В день рождения лично поздравили ветерана глава Северного сельского поселения Александр Коваленко, инспектор военно-учетного стола, депутат местного Совета  поселения Кристина Белоус. Они привезли подарок и красивый букет цветов, рассказали о новостях в поселке. Кроме того, имениннице вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

О. Борисова.