Издавна велись споры о том, какая она, настоящая женщина. И для каждой эпохи существовал идеал. Времена менялись, но думаю, что всегда с истинной женщиной будут ассоциироваться доброта, мягкость, чуткость.

Вот именно о такой землячке Галине Викторовне хочу рассказать. Когда-то я дружила с её сыном, и с ней с той поры отношения поддерживаю. Она с удовольствием делится опытом, кулинарными рецептами, обменивается новостями.

Её история начинается просто. Жила-была девочка Галя, и были у неё добрый и славный папа, брат и очень «своеобразная» мама. Отец внезапно умер. Мама недолго горевала и в скором времени нашла разведенного мужчину, у которого уже были взрослые дети. Избалованного сыночка мамаша забрала с собой. А вот дочка оказалась обузой. Дабы не обременять новую семью, девчушку отправили в детский дом.

Сколько всего пережила Галя, можно только догадываться. И самое страшное – предательство матери…

Так и выросла в детском доме, поступила в ПТУ, получила профессию повара. Вскоре и суженый Владимир нашелся. У них родились две дочери и сыновья-близнецы. Казалось, что всё наладилось. Но умирает муж, и Галина в лихие 90-е осталась одна. Но не сломалась моя героиня, выжила и детей подняла.

Приходит пора, и на пороге её дома появилась мамаша-путешественница. Вспомнила о родне, когда, как говорится, жареный петух клюнул… Оказалось, муженёк ушёл в мир иной, а его детки дали мачехе пинка. Та к сыночку, прими, мол. А он в ответ: извини, не могу.

В общем, Галина Викторовна забрала мать к себе и заботится, покупает лекарства, обхаживает. А та пенсию не отдает, да еще ворчит.

Многие скажут: вот наивная и глупая, зачем простила, ведь столько лет мать жила припеваючи вдали, бросила как котёнка. А я восхищаюсь такими людьми и, наверное, не перестану никогда. Какое большое сердце и какое неимоверное терпение нужно иметь! Такое под силу только настоящей женщине.

Елена Жданова.

Ст. Павловская.