Павловский  комплексный центр социального обслуживания населения с 2020 года реализует инновационную программу «Грани творчества». Она подразумевает  проведение для детей занятий, мастер-классов и других мероприятий умельцами народного ремесла. Поделиться опытом с юными  согласились получатели социальных услуг, состоящие на обслуживании в нашем центре.

На днях на встречу с воспитанниками подготовительной группы детского сада №7 станицы Атаманской пришла пенсионерка В.Ф. Молчанова.

Первая часть занятия была посвящена хлебу. Гостья  рассказала как выращивают пшеницу, получают из нее муку и выпекают тесто. Она сделала акцент на бережном отношении к главному продукту на столе. Ребята с интересом отвечали на вопросы, слушали стихи и  общались с Валентиной Федоровной. Она рассказала и о том, что разводит комнатные цветы, как  ухаживает за ними с весны до осени. Что в холодное время года, когда заканчиваются работы на огороде, в саду и цветниках, занимается рукоделием –  вышивкой. Показала свои работы, пояснила как  вышивать, что такое пяльца и какие надо использовать нитки.

Завершилась встреча чаепитием с угощениями, испеченными Валентиной Федоровной. Прощаясь, гостья  пожелала малышам здоровья, счастливого детства, чтобы учились всему доброму, хорошему, заботились о своих младших братьях и сестрах, бабушках и дедушках, помогали родителям по хозяйству. А девочкам посоветовала учиться рукоделию.

Е. Квитко,

директор «Павловского КЦСОН».