Мероприятия направлены на выявления нарушений перевозки пассажиров.

В 2019 году на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 162 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 16 человек погибли и 325 получили ранения.

В январе текущего года допущено 7 таких ДТП, в результате которых 8 человек пострадали.

Подразделениями ГИБДД Краснодарского края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками с начала года пресечено 1512 нарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе 38 фактов управления автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию, также выявлено 29 фактов управления автобусами с нарушением режима труда и отдыха, 7 фактов управления автобусами без путевого листа, 33 факта управления автобусом без полиса ОСАГО, 21 факт управления автобусами без водительского удостоверения, 3 факта управления автобусом без прохождения водителем предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобуса перед выездом на линию. Выявлено 382 неисправных автобуса, 16 – транспортных средств, не прошедших технический осмотр. По фактам внесения изменений в конструкцию автобусов без разрешения ГИБДД аннулирована регистрация 11 автобусам.

К административной ответственности привлечено 34 должностных и 6 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 18 представлений и 5 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом, на территории Краснодарского края в период с 10 по 13 марта 2020 года проводится 1-й этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

Д. Христенко,

государственный инспектор БДД группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.