Понедельник – вовсе не тяжелый день, если его начинаешь с эстетического удовольствия и общения с интеллигентными людьми.

Второго марта, как раз на старте рабочей недели, в Павловском историко-краеведческом  музее открыли новую выставку. Авторские произведения представил заслуженный работник культуры Кубани художник Владимир Васильевич Орёл. Для зашедших на огонёк он – личность уважаемая и даже знаменитая. Многие не однажды видели и восхищались его работами. Павловчанин более 50 лет работал во Дворце культуры (когда-то районном Доме культуры)  – художником, старшим художником, заведовал постановочной частью нашего  народного театра, оформил 25 спектаклей. Одним словом, мастер кисти, световых решений, а еще великолепный фотограф и кино- и видеоператор.

Манера земляка яркая и разнообразная. Он уверенно творит акварелью, гуашью, темперой. Сюжеты и образы посвящены родному краю и замечательным людям.

Три года назад Владимир Васильевич освоил сложный вид декоративно-прикладного искусства – фьюзинг (работа с цветным плавленым стеклом). Свои дизайнерские фантазии, предметы для интерьера, украшения  в этой технике он тоже представил на выставке.

На встрече художник рассказал о себе, о творчестве, а пришедшие поклонники и друзья восхитились узнаваемыми уголками местных пейзажей, великолепными фото и, конечно же, солнечными работами из стекла. Несмотря на возраст, а Владимиру Васильевичу в апреле исполнится 80 лет, он в постоянном поиске. И считает прожитые годы лишь набором цифр, которые к нему не имеют никакого отношения.

Стоит сказать и о сюрпризе открытия. Как истинный джентльмен, герой дня не отпустил посетителей без подарков. Он разыграл несколько своих работ. Обладательницей пейзажа стала Галина Павловна Дегтярева, работа в стиле фьюзинг досталась Ивану Филипповичу Чигирину. Три брелока получили Елена Владимировна Калач, Елена Николаевна Елисеева и Татьяна Александровна Герасимова.

Выставка павловчанина продлится до конца апреля. Так что приходите в историко-краеведческий музей с 9.00 до 17.00 в рабочие дни.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.