Профориентация учащихся средних и старших классов проводится в рамках нацпроекта «Образование».

«ПроеКТОриЯ» представляет собой цикл онлайн-уроков, в которых представители бизнес-сообщества, успешные люди, состоявшиеся в своих профессиях, помогают детям определиться с выбором. В этом году в образовательном проекте принимают участие порядка 570 тысяч школьников Краснодарского края. Также учащиеся 6-11-х классов проходят тестирование в рамках программы ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Проект помогает определить уровень осознанности школьников и готовность к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками, а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

– Ранняя профориентация ведется на базе тестов, разработанных ведущими ВУЗами России. В прошлом году шесть тысяч кубанских школьников получили индивидуальные образовательные маршруты. На их основе дети могут двигаться дальше в определенном направлении, уделяя больше внимания изучению отдельных предметов, чтобы в будущем поступить на желаемую специальность, – отметила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

Кроме того, в крае продолжают открываться «Точки роста» – Центры цифрового и гуманитарного профилей. Напомним, первые 153 «Точки роста» открылись в сельских школах края в сентябре прошлого года. За это время дополнительным образованием были охвачены более 70 тысяч ребят. До конца 2024 года на Кубани планируется создать не менее 570 таких центров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края