«Бакра» (Краснодар) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:1.

Голы: Е. Шамрин (60-я мин.); С. Дорошенко (41).

«Бакра» (Краснодар): Е. Шамрин, В. Шевченко, Ю. Гайченко, С. Томка, А. Коденец, О. Правило, И. Семенов, Ф. Черкасов, А. Вардания, В. Яковлев (А. Слюсар, 48), А. Секрет (Н. Бояринцев, 45).

«Кубань Холдинг»: Ф. Дьяченко, А. Догузов (А. Хорин, 57), А. Григорьев, М. Омаров, А. Цховребов, М. Манукян (М. Бутуев, 45), З. Карданов (Т. Каргинов, 31), Р. Ахмедханов, М. Петрук (С. Крючихин, 59), Н. Гиголаев (С. Дорошенко, 31), М. Свидченко (М. Хрипков, 49).

Судьи:  Ю. Кошко, А. Гурбанов, В. Шипков  (все – Краснодар).

7 марта. Краснодар. Стадион КубГУ. 250 зрителей.

Завершился розыгрыш 57-го зимнего чемпионата Краснодара. Отдадим должное провидению составителей календаря соревнований. В самом последнем матче заключительного тура на поле сошлись две, безусловно, сильнейшие команды турнира. Их встреча стала настоящей кульминацией всего чемпионата, а её яркая и неожиданная развязка, надолго запомнится  зрителям и самим футболистам.

Лидировавшие в чемпионате «Бакра» и «Кубань Холдинг» в турнирной таблице шли вровень. Краснодарцы опережали павловчан лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Чтобы стать чемпионами города, им достаточно было сыграть вничью, а гостям была необходима только победа.

Возможности «Бакры» хорошо известны. Практически все игроки нынешнего состава краснодарцев ранее с различной долей успеха не раз противостояли павловчанам, а шестеро, выступая за «Колос» из Белоглинского района, в 2018 году  стали чемпионами края. Особых красок в игру добавляло наличие среди хозяев сразу троих экс-футболистов «Кубань Холдинга» – Юрий Гайченко, Иван Семенов и Александр Коденец в разное время выступали за станичников. Важная роль плеймейкера в «Бакре» отводилась Амалю Вардании – в прошлом сезоне ставшему лучшим бомбардиром «Кубань Холдинга-2». Немудрено, что обе команды вышли на матч с боевым настроем и огромным желанием победить.

В первой половине встречи гости выглядели чуточку лучше, однако по количеству опасных моментов они уступили своим визави. Уже в первые две минуты соперники в качестве пристрелки обменялись ударами Ники Гиголаева и Ивана Семенова. Цели они не достигли –  оба раза мяч пролетал выше ворот. Гораздо жарче эпизод произошел на 7-й минуте. Все тот же Гиголаев, выбежав один на один с голкипером,  не сумел перехитрить Евгения Шамрина. Вскоре на противоположной половине поля после флангового навеса Филипп Черкасов из вратарской запустил мяч в «молоко», а на 11-й минуте замыкавший пас у правой штанги Семенов умудрился не попасть в створ.

Шла темповая, размашистая игра. Соперники быстро проходили центр поля, однако в завершающей фазе атак у обоих наблюдались очевидные проблемы. Перед самым свистком на перерыв 100-процентный момент не реализовал Черкасов, который после очередного прострела, оказавшись у левой штанги, отправил футбольный снаряд в небеса.

Во второй половине встречи «Кубань Холдинг» стал более грамотно играть в обороне, разумно пресекая все угрозы еще на подступах к штрафной. При этом павловчане по-прежнему с трудом находили бреши в защитных порядках хозяев. На 35-й минуте сместившийся с фланга в центр Аслан Догузов продвинулся вперед и ударил низом, однако Шамрин прочитал ситуацию и отвел опасность от своих ворот.

Павловские болельщики оживились на 41-й минуте, когда вышедшие на замену форварды Таймураз Каргинов и Станислав Дорошенко сумели «сообразить на двоих». В непосредственной близости от ворот Каргинов головой технично скинул мяч под удар, а Дорошенко по верной траектории низом отправил его в цель. Гости повели – 1:0.

На 56-й минуте опытный Ризван Ахмедханов, «пальнув» с центра поля,  предпринял попытку увеличить счет. Однако расстояние и время полета мяча позволили вратарю «Бакры» принять верное решение и отвести угрозу.

Все решилось на последних секундах матча. Фортуна вернула должок хозяевам. На своей половине поля при выносе мяча ошибся только что вступивший в игру защитник павловчан Александр Хорин. Арбитр во всеуслышание объявил, что после розыгрыша «стандарта» прозвучит финальный свисток. Александр Слюсар подал от углового флажка, а примчавшийся со своей половины поля капитан  и вратарь «Бакры» Евгений Шамрин из района 11-метровой отметки в прыжке головой вонзил мяч в сетку. Единственный в игре удар в створ в исполнении хозяев стал роковым для гостей. Он был неожиданным и сильным, без единого шанса на спасение.

Несмотря на такой финал, выступление «Кубань Холдинга» в новом для себя турнире следует признать успешным. Тем более, учитывая незапланированные потери очков на старте и некоторые проблемы с составом по ходу соревнований.

Впереди активная подготовка к чемпионату края, старт которого намечен на вторую половину апреля.

Бомбардиры турнира: Леван Логуа («Пионер») –  11, Сергей Цканьян (КубГАУ) – 10, Хазрет Чич («СШ-2002») – 8.

******

Призы лучшим

Краснодарской краевой федерацией футбола на зимнем турнире учреждены командные и индивидуальные призы. В числе номинантов оказался и игрок  павловчан. Антон Григорьев – лучший защитник и лучший пенальтист. Команда «Кубань Холдинг» получила «Кубок прогресса».