Первый месяц весны удивил сухой и очень тёплой погодой. Средняя за декаду температура воздуха составила 10,3 градуса, что на 9,3 градуса выше средних многолетних значений. Среднедекадный показатель по климатической норме соответствует началу апреля.

Днём воздух прогревался до 11-24. Ночная температура была с заморозками в промежутке +6; -1. На почве также наблюдались заморозки до -4, а вот в солнечные часы столбик термометра добирался до отметки в +40.

Возобновилась вегетация озимых, агрометеоусловия для роста и развития растений  были удовлетворительными. Дул ветер с порывами до 12 м/с. А вот осадки отсутствовали, хотя норма для этого времени года  должна составлять 15 мм.

Первые десять дней весны в 2019-м по температурному режиму превысили норму на 4,8 градуса. В солнечные часы было до +7-17 (в начале декады –  1 градус тепла). Ночью же до +2-8 (в отдельные периоды до -4). На почве мы фиксировали тогда от -6 до +29.  Порывы ветра в прошлом году достигали еще больших значений, чем в нынешнем сезоне – 19 м/с. Осадки выпали в виде дождя и мокрого снега (17 мм).

О. Маслова, начальник метеостанции Сосыка.