ОТЧЕТ

начальника Отдела МВД России по Павловскому району подполковника полиции Фурсова Владимира Викторовича на очередную сессию Совета
муниципального образования Павловский район о деятельности (полиции) органов внутренних дел Павловского района за 2019 год.

 

                                                                                          

 

Добрый день, уважаемые депутаты и участники совещания!

 

Отчет начальника Отдела МВД России по Павловскому району перед депутатами стал уже традиционным и проводится ежегодно, в целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения прав граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности полиции. Именно открытость и публичность являются важнейшими составляющими при
формировании объективного общественного мнения о деятельности полиции при защите граждан от преступных и иных противоправных посягательств, охране правопорядка и обеспечении достойного уровня общественной безопасности.

Сегодня, в ходе отчета, я доведу до Вас состояние криминогенной обстановки на территории Павловского района, а также результаты проделанной работы Отдела в 2019 году, и с учетом этого я хотел бы, чтобы наш разговор затронул тот спектр вопросов, которые, на Ваш взгляд, наиболее беспокоят сегодня павловчан, Ваши предложения мне будут очень полезны.

Эффективное решение стоящих перед полицией задач требуют общественной поддержки и доверия, в связи с чем, нами осуществлялось сотрудничество со средствами массовой информации и общественными организациями по вопросам профилактики и предупреждения преступлений. Проводилась работа по предоставлению государственных услуг населению, в том числе в электронном виде.

В числе приоритетных задач являлось достижение показателей, установленных Указом Президента России № 601 от 07.05.2012 года, направленных на повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг правоохранительной направленности. В 2019 году сотрудниками Отдела оказано более трех тысяч государственных услуг в электронном виде населению (из них по справкам об отсутствии судимости в электронном виде 483 (99,8%), по линии ОВМ 3039 (90,5%).

В результате принятых мер по организации деятельности подчиненного личного состава, ежедневной постановки задач и спроса за конечные результаты работы нам удалось удержать оперативную обстановку в районе под контролем, а также добиться положительных показателей в оперативно-служебной деятельности.

Всего по итогам 2019 года в ОМВД России по Павловскому району поступило 10327 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях (+1388).

По 628 рассмотренным сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела (+39), в 3357 случаях в возбуждении уголовного дела отказано (+371), в том числе по 3356 за отсутствием события (состава) преступления (+378).

Состояние учетно-регистрационной дисциплины в отчетном периоде характеризуется увеличением количества уголовных дел, возбужденных из «отказных» материалов на 6,8 %. Их число составило 63 дела (+4). Из них 38 – возбуждено по инициативе прокуратуры (+3), 25 – по инициативе руководства Отдела (+1), что составляет 40 % от общего числа уголовных дел, возбужденных из отказных материалов.

Уважаемые депутаты!

Хочу сказать, что работа по раскрытию нераскрытых преступлений стоит у меня на особом контроле. С целью сокращения остатка нераскрытых преступлений, нами еженедельно проводились комиссионные заслушивания не раскрытых преступлений, в т.ч. преступлений «прошлых лет» (раскрыто 10 (на уровне прошлого года) преступлений прошлых лет, с остатка снято 6 нераскрытых преступлений, приостановленных по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ)

За 12 месяцев 2019 года следователями СО ОМВД России по Павловскому району принято к производству 582 уголовных дела (+174). Отменено 4 постановления о возбуждении уголовного дела (на уровне прошлого года).

Окончено производством 106 уголовных дел (-16), из них в суд с обвинительным заключением направлено – 97 уголовных дел (-22).

Отделом дознания принято к производству 299 уголовных дел (-66). Окончено 148 уголовных дел (-45), 131 (-56) уголовное дело направлено в суд и 13 уголовных дел прекращено (+7). В сокращенной форме дознания в суд направлено 62 уголовных дела (+14).

 

УЛИЦЫ и ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА

 

В связи с проведением крупных международных спортивных мероприятий, иных культурно-массовых мероприятий на Черноморском побережье, в том числе по обеспечению летнего курортного сезона, в 2019 году значительное количество личного состава Отдела задействовалось для обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении вышеуказанных мероприятий.

Несмотря на значительное привлечение сил и средств нашей полиции к обеспечению безопасности, контроль за оперативной обстановкой на обслуживаемой территории был сохранен.

Необходимо отметить нашу общую работу в тесном взаимодействии с Павловским районным казачьим обществом, которыми совместно с сотрудниками полиции осуществлялось патрулирование улиц станицы. Совместно с казаками – дружинниками было раскрыто 11 преступлений, выявлено 517 административных правонарушений.

На территории муниципального образования Павловский район функционирует 12 цифровых камер правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город».

Согласно утвержденного Плана построения АПК «Безопасный город» в декабре 2019 года был запланирован запуск АПК и организация вывода изображения в ЕДДС. Однако, в настоящее время АПК «Безопасный город» не обеспечивает должную продолжительность хранения данных на сервере. Данная проблема будет решена при поступлении ассигнований из краевого бюджета, т.к. в рамках утвержденной муниципальной программы денежные средства не предусмотрены.

В отчетном периоде уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (163, -8), однако на улицах, площадях, парках их количество возросло (107, +19).

Основные виды преступлений — это кражи чужого имущества, мошенничества, угоны ТС.

Принятыми мерами на улицах и в иных общественных
местах не допущено преступлений с использованием огнестрельного оружия, убийств, хулиганств.

ОУР

За 2019 год сотрудниками отдела уголовного розыска всего раскрыто 77 преступлений, из них тяжких и особо тяжких 36 в том числе:

– умышленных причинений тяжкого вреда здоровью 3,

– краж чужого имущества 50,

– грабежей 1,

– всего преступлений, связанных с наркотиками 3.

В 2019 году сотрудниками Отдела выполнен существенный объём розыскной работы.

Всего в течение года в розыске за совершение преступлений находилось 22 преступника, из них разыскано 16, остаток не разысканных составляет 6.

Активная работа проводилась по розыску без вести
пропавших лиц.

Всего в прошлом году удалось установить местонахождение более 6 разыскиваемых этой категории, остаток 7.

В 2019 году сотрудники ОУР более 10 раз направлялись в служебные командировки по установлению мест нахождения подозреваемых, а также задержания лиц, скрывшихся от суда и следствия, находящихся как местном, так и в федеральных розысках.

 

УУП

Работа подразделения УУП организована по зональному принципу, района и делится на 24 административных участка, на которых расположено 17 УПП.

По итогам 2019 года подразделением раскрыто 156 преступлений, из них превентивной направленности 74, 1 связанное с НОН, 25 краж чужого имущества, 2 кражи из жилищ граждан. За совершение правонарушений составлено 723 административных протокола.

ОЭБ и ПК

Анализ результатов работы подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции показал, что за отчетный период выявлено 9 (-13) преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно. Нагрузка на одного сотрудника составила – 2,3 преступлений, средне краевая нагрузка – 4,4. Всего по линии ОЭБ и ПК выявлено 14 (-16) преступлений, из них 11 (-1 тяжких и особо тяжких составов.

В соответствии с критериями ведомственной оценки деятельность подразделения ОЭБ и ПК с показателем 464,24 оценена «удовлетворительно», средняя статистическая краевая оценка   363,83.

Вместе с тем, имеется ряд направлений деятельности, в которых необходимо активизировать работу. В связи с чем подразделению экономической безопасности и противодействия коррупции необходимо запланировать и провести мероприятия по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, фактов взяточничества в органах власти и местного самоуправления, налоговых и контролирующих органах. Обратить внимание на выявление и пресечение преступлений в социально-значимых сферах, таких как здравоохранение, образование и ЖКХ.

ОНК

Одним из важнейших направлений деятельности отдела, являлась работа по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Всего сотрудниками отдела за 12 месяцев 2019 года зарегистрировано 16 (-17, -52%, край -9,4%) преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них тяжких и особо тяжких 11 (-1, -9%, край -7%), связанных с хранением НС – 7 (-19, -73%, край -10%), сбытом НС – 9 (из которых 3 без лица) (+3, +50%, край -9,5%). Культивирование НС, организации и содержания притонов для потребления наркотиков не выявлено (край +22% и -22% соответственно).

В суд направлено 8 (-19, -70,4%, край -9%) уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, процент раскрываемости составил 53,3%, при средне краевом 78%.

Приостановлено 7 (+3, +75%, край -10%).

Из незаконного оборота изъято 278 гр. (-937 гр., -77%, край +1,2%) наркотических средств.

ПДН

Важной задачей всех подразделений является предупреждение правонарушений в подростковой среде. Принимаемые меры позволили стабилизировать обстановку в подростковой среде, число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний, сократилось на 19% и составило 13 (-3). Меньше совершено преступлений в составе групп несовершеннолетних (2; -1) и с участием взрослых лиц (1; -3). Отработанная схема проведения рейдовых мероприятий в рамках реализации Закона Краснодарского края №1539-КЗ позволила выявить 128 несовершеннолетних, нарушавших данный закон.

Одной из актуальных проблем является совершение подростками повторных преступлений. Количество несовершеннолетних, имевших опыт преступной деятельности и вновь совершивших преступления уменьшилось на 29% (5; -2).

В этой связи ОПДН необходимо первоочередное внимание уделять проведению профилактических мероприятий по предупреждению преступлений в подростковой среде, особенно в отношении лиц ранее судимых и состоящих на профилактическом учете, а также продолжить реализацию требований За­кона Краснодарского края №1539-КЗ.

На постоянной основе велась профилактическая работа в образовательных учреждениях, ежемесячно с подростками, педагогическим составом проведены профилактические лекции, викторины, круглые столы. Также ежеквартально проводилась работа с законными представителями подростков на родительских собраниях. Всего на территории района в образовательных организациях проведено 231 профилактическое мероприятие.

В 2019 году на территории района сотрудниками ОПДН совместно с ОУР, ОУУП, ОКОН, ОГИБДД проведено 8 профилактических акций и оперативно-профилактических мероприятий:

ОПМ «Неформал»

ОПМ «Условник»

профилактическая акция «Безнадзорные дети»

ОПМ «Твой выбор»

ОПМ «Подросток»

– проведена в три этапа ОПМ «подросток-занятость», ОПМ «Подросток- Игла», ОПМ «Подросток- Семья»

В образовательных учреждениях на антинаркотическую и антиалкогольную тематику инспекторами ОПДН совместно с сотрудниками ОКОН проведено 175 лекций. На базе МБОУ СОШ № 2, МБОУ № 12, МБОУ СОШ № 8, проведены тематические встречи с учащимися старших классов, в ходе которых были продемонстрированы профилактические фильмы и социальные ролики, рассказано о вреде здоровья при употреблении наркотиков, алкогольных напитков и табакокурения.

Также в школах оформлены стенды наглядной агитации, с указанием телефонов доверия. Совместно с педагогами и родителями проведены собрания, на которых розданы тематические листовки.

 

ГИБДД

Несмотря на принимаемые меры сотрудниками ГИБДД
обстановка на дорогах района оставалась напряженной, вопросы аварийности неоднократно рассматривались на районной комиссии БДД.

В отчетном периоде на территории обслуживания зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 17 человек и 106 получили ранения. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, при которых 1 ребенок погиб и 13 детей пострадало.

За управление транспортным средством водителем, отказавшимся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения составлено 15 (-8) административных материалов, из них: по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ – 12 материалов, по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – 3 материала. После проведения административного расследования в орган дознания направлено 6 (-9) материалов, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Учитывая, что в большинстве случаев причиной дорожно-транспортных происшествий является сознательное нарушение водителями Правил дорожного движения, основная задача и ДПС и ГИБДД – пресечение их опасного поведения на дороге. Необходимо предельно жестко наказывать тех, кто превышает скоростной режим, допускает выезд на полосу встречного движения, управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ГИАЗ

Принимаемыми мерами сотрудниками ГИАЗ выявлено 195 административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

В настоящее время зарегистрировано 757 предприятий розничной торговли (из них стационарные объекты – 663, не стационарные -94) объектов общественного питания- 81 из них закрытого типа: (столовые) – 30, общедоступные (кафе, бары) – 51). Предприятий, осуществляющих деятельность по реализации алкогольной продукции- 172, из них: 101 – пивная продукция, 71- лицензия крепкий алкоголь из них уже имеют лицензию на право реализации алкогольной продукции.

В ходе проведенных проверок в сфере нарушений правил реализации алкогольной продукции выявлено – 15 правонарушений:

-ст.15.13 КоАП РФ нарушения правил декларирования -6;

-ст.14.16 ч.3 КоАП РФ нарушение правил реализации алкоголя – 4;

-ст.14.2 КоАП РФ нарушение правил реализации товаров, реализация которых запрещена – 5;

Изъято 309 литров алкогольной продукции.

В сфере незаконного оборота контрафактной продукции выявлено 7 нарушений, составлено 4 административных протокола, изъято 94 (+22) единицы контрафактной продукции.

В сфере нарушений правил приема и обращения с металлом составлен 31 административный      протокол (ст.14.26 КоАП РФ-14, ст.14.1 ч.1 –КоАП РФ-5, ст.14.1 ч.2 КоАП РФ-12).

Изъято 6(шесть) тонн отходов черного и цветного металла.

Взыскивание административных штрафов, наложенных Отделом составило 90,5 % (край 70%).

 

ОВМ

Население Павловского района 68536
Оформлено паспортов гражданина РФ: 2765
в том числе взамен утраченных 125
Регистрационный учет  по месту жительства и по месту пребывания  граждан России: 3541
Поставлено на миграционный учет общее количество прибывших иностранных граждан и лиц без гражданства: 1099
По линии иммиграционного контроля всего составлено протоколов об административном правонарушении, из них по статьям КоАП РФ:

– по ст. 18.8 КоАП РФ –Нарушение ИГ или ЛБГ правил въезда в РФ либо режима пребывания;

– по ст. 18.9 КоАП РФ –нарушение принимающей стороной(физ и юр лицами) правил пребывания в РФ ИГ и ЛБГ;

– по ст. 18.15 КоАП РФ –незаконное привлечение (физ и юр лицами) ИГ и ЛБГ к трудовой деятельности;

– по ст.19.27 КоАП РФ –предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

Зарегистрировано в КУСП по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

 

 

 

43

 

13

 

 

12

 

3

 

2

Оформление и выдача загранпаспортов нов. поколения: 771
МФЦ 4166
Через Единый портал государственных услуг оказано государственных услуг по заявлениям поданным гражданами в электронном виде 3039
Удовлетворенность качеством государственных услуг 99%
Направлено номеров телефонов для СМС опроса 2341

 

СМИ

На постоянной основе осуществлялся личный прием граждан руководством Отдела. Важная составляющая нашей работы – обеспечение открытости работы полиции. Невозможно предпринять действенные меры в борьбе с преступностью без поддержки общества. Основные усилия были сосредоточены на информационном сопровождении оперативно-служебной деятельности Отдела, создании и укреплении положительного образа сотрудников. .

Одним из важнейших направлений в профилактике и раскрытии преступлений является своевременное информирование граждан о совершенных преступлениях, доведение рекомендаций по личной безопасности и сохранности имущества. В этих целях в средствах массовой информации района было опубликовано 398 материалов на правоохранительную тематику, руководителями структурных подразделений ОМВД, проведено 19 выступлений.

При Отделе создан и функционирует Общественный совет. В 2019 году проводилась целенаправленная работа по повышению уровня доверия населения Павловского района к органам правопорядка, в этих целях члены Общественного совета при Отделе МВД России по Павловскому району принимали участие в приеме граждан руководством Отдела. На протяжении всего отчетного периода заслушивали отчёты должностных лиц Отдела. В 2019 году членами Общественного совета при Отделе МВД России по Павловскому району проведено 4 заседания по вопросам деятельности Отдела, в том числе по профилактике и борьбе с преступностью.

           Уважаемые депутаты!

 Эффективность решения поставленных перед Отделом внутренних дел задач напрямую зависит от кадрового состава, его профессионализма и компетенции. Мы сознательно уходим от количественной оценки работы по комплектованию подразделений. Основной критерий – качество. Высокий уровень правовой и нравственной культуры, профессионализм, порядочность и честность, готовность к самопожертвованию – вот те слагаемые, которые находятся в основе требований к сотруднику полиции.

Основным критерием оценки нашей деятельности остается мнение людей, чью безопасность мы призваны защитить. Сегодня сотрудники органов внутренних дел осознанно повернулись от количественных показателей в работе к реальной защите законных прав и интересов населения района.

Доведенная информация, это часть большой системы и задача состоит в информировании представительных органов МО и граждан о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории. Развитие в рамках действующего законодательства системы общественного контроля над деятельностью полиции, обеспечения открытости и публичности в деятельности полиции, повышения уровня доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

Директивой МВД России определены задачи на 2020 год, которые включены в план выполнения оперативно-служебных задач Отдела на текущий год.

Хочу заверить, что личный состав ОМВД России по
Павловскому району готов к выполнению задач по защите законных прав и интересов граждан.

Завершая свое выступление, ещё раз отмечу, что решение
важных и ответственных задач, возложенных на Отдел внутренних дел, осуществлялось нами во взаимодействии с действующим депутатским корпусом, администрацией района, главами поселений, прокуратурой района, ФСБ, судом, Следственным комитетом, а также институтами гражданского общества.

Используя возможность, хочу еще раз поблагодарить всех присутствующих за плодотворную, совместную работу.