Коронавирус  не пройдет

На днях Всемирная организация здравоохранения  объявила пандемию коронавируса. Общее число инфицированных в мире превысило 121,5 тысячи. Число скончавшихся приближается к 4,4 тысячи, а выздоровевшими считаются более 66 тысяч человек. В России официально подтвержденных 28 случаев заболевания.

В Павловском районе с момента начала эпидемии коронавируса зарегистрировано три человека, которые контактировали с заболевшими. Земляки находятся под наблюдением медиков. Здоровы.

Напомним: в конце 2019 года в Китайской Народной Республике произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань. ВОЗ дала ему официальное название – COVID-19.

Коронавирусы – это большое семейство РНК – содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей они могут вызвать ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех коронавирусов, которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ, и, как правило, вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. Для COVID-19 характерны такие симптомы, как:

– повышение температуры тела;

– кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

– одышка;

– головная боль и утомляемость;

– ощущение заложенности в грудной клетке.

Наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню с момента заражения.

Клинические проявления  варьируются. Болезнь может протекать бессимптомно, легко или в тяжелой острой респираторной инфекции (ТОРИ), протекающей с высокой лихорадкой,  выраженным нарушением самочувствия вплоть до нарушения сознания, ознобом, потливостью; головными и мышечными болями; сухим кашлем, одышкой, учащенным и затрудненным дыханием;  учащенным сердцебиением.

В ранние сроки заболевания может отмечаться рвота, учащенный жидкий стул (гастроинтестинальный синдром). Наиболее частым проявлением ТОРИ является двусторонняя вирусная пневмония, могут развиться осложнения в виде отека легкого, остановки дыхания.

ПРОФИЛАКТИКА

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции. Она проводится в отношении больного, механизма передачи возбудителя инфекции и с целью защитить всех контактировавших с заболевшим.

Это:

– изоляция больных в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара и назначение этиотропной терапии;

– соблюдение правил личной гигиены: мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками,

– использование одноразовых медицинских масок, которые должны сменяться каждые 2 часа;

– использование средств индивидуальной защиты  для медработников;

– проведение дезинфекционных мероприя-тий;

– утилизация медицинских отходов           класса В;

– транспортировка больных спец­транспортом.

В отношении тех, кто был в контакте, проводится элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия. Это обеспечивает снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.

Использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями.

Помните: своевременное обращение в медицинские организации при появлении симптомов острой респираторной инфекции является одним из ключевых факторов профилактики осложнений.

Россиянам при планировании зарубежных поездок необходимо уточнять эпидемиологическую ситуацию. При посещении стран, где регистрируются случаи инфекции,  необходимо соблюдать меры предосторожности:

– не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

– употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

– использовать средства защиты органов дыхания (маски);

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не допускать самолечения.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.

* * *

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в трудовых коллективах.

Работодателям рекомендуется обе­спечить:

– при входе в организацию (предприятие) – возможность работникам обработать руки  кожным антисептиком (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

– контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) и с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

– контроль вызова заболевшим работником врача на дом;

– контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

– информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками – в течение дня, после каждого посещения туалета;

– качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего оборудования для занятия спортом и т.п. во всех помещениях – с кратностью обработки каждые два часа;

– наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

– регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

– применение  бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Рекомендуется ограничить:

– корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагопо-лучия;

– направление сотрудников в командировки, особенно зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

– при планировании отпусков воздержаться  от посещения стран, где регистрируется COVID-19.

При наличии столовой  для питания работников рекомендовать:

– обеспечить использование посуды однократного применения с последующим её сбором, обеззараживанием и уничтожением;

– при использовании посуды многократного применения – её обработку желательно проводить на специализированных моечных машинах с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 градусов в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

При отсутствии столовой:

– запретить прием пищи на рабочих местах, а делать это  только в специально отведенной комнате – комнате приема пищи. При отсутствии такого помещения выделить таковое для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить дезинфекцию помещений, где находился заболевший.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах.

******

Что делать, если вы прибыли  из очага коронавирусной инфекции

Если вы почувствовали недомогание по возвращении из страны, где зафиксировано массовое распространение вируса, необходимо остаться дома и вызвать врача.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю предупреждает, что при недомогании или обнаружении признаков гриппа или коронавирусной инфекции не нужно ехать в больницу или сдавать анализы самостоятельно.

В этой ситуации необходимо остаться дома и вызвать врача. Далее следовать рекомендациям врача.

Для госпитализации лиц, прибывших из КНР и других государств, имеющих очаги новой коронавирусной инфекции, с клиническими проявлениями инфекционных болезней с соблюдением мер инфекционной безопасности определены места госпитализации в пяти больницах и 56 инфекционных отделениях многопрофильных медицинских организаций края.

Готовность лечебных баз, баз для обсервации и медицинского наблюдения контактировавших лиц, а также наличие лекарственных препаратов, медицинских костюмов и масок, средств для дезинфекции проверены.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.