Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. За два месяца 2020 года зарегистрировано 91 ДТП, в которых получили ранения 98 детей и 2 ребенка погибли. По вине несовершеннолетних произошло 13 дорожных происшествий, из них 10 – по вине детей пешеходов, 2 – по вине детей-водителей мототранспорта, 1 – по вине велосипедиста.

 40 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием детей-пешеходов, в них пострадали 47 детей. Наиболее травмоопасными днями недели стали вторник и четверг – по 9 ДТП, а наиболее неблагоприятным временем – утреннее и вечернее: с 07 до 08 часов произошло 6 ДТП, с 17 до 19 – 13 ДТП. Важно отметить, что в темное время суток только 2 пострадавших ребенка использовали на верхней одежде световозвращающие элементы.

С участием детей-пассажиров произошло 45 ДТП (50% от общего количества), в них 2 ребенка погибли и 51 получил ранения. В Павловском районе с начала года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием семнадцатилетнего водителя мотоцикла, который управлял транспортным средством не имея права управления.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период весенних школьных каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде по месту жительства и учебы после каникул на территории района с 23 по 31 марта 2020 года проводится 1-й этап профилактической акции «Внимание-Дети!».

В этот период будет организован комплекс мер направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.

О. Бондаренко

начальник ОГИБДД ОМВД России

по Павловскому району,

подполковник полиции.