С сегодняшнего дня по поручению губернатора школы, детские сады и учреждения дополнительного образования работают в режиме свободного посещения.

Решение о такой форме обучения для своих детей принимают родители на свое усмотрение. Чтобы перейти на свободное посещение, достаточно направить соответствующее заявление на электронный адрес образовательной организации.

На свободную форму обучения уже перешли 115 тысяч детей. Руководитель минобрнауки края Елена Воробьева обратила внимание родителей, которые приняли решение не водить детей в образовательные организации, не допускать их времяпровождения в торговых центрах и других общественных местах. В целях безопасности ребятам настоятельно рекомендуется находиться дома.

Весенние каникулы для школьников, согласно документу краевого министерства образования, продлеваются с 21 марта до 11 апреля, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас министерство совместно с муниципальными органами управления образованием прорабатывает механизмы дистанционного обучения школьников. При этом учитываются возможности школ и потребности каждого класса. Подбираются образовательные ресурсы, которые будут использоваться для организации качественного дистанционного онлайн-обучения в территориях Кубани.

– Эти каникулы будут отличаться от привычных. Обучающиеся получат домашнее задание, например, списки литературы для прочтения. Для выпускников 9-11 классов рекомендовано организовать дистанционные консультации, чтобы они не только отдохнули, но и продолжили подготовку к экзаменам, – рассказала глава минобрнауки Елена Воробьева.

В министерстве отметили, что при необходимости для учеников начальных классов в школах на время каникул будут организованы дежурные группы.

Детские сады продолжат работу в штатном режиме с возможностью свободного посещения. В ссузах с 23 марта образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края