Если заболели вы или ваши близкие (появились насморк, першение в горле, сухой кашель, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.), не следует посещать работу, учебное, лечебное заведения, направлять ребенка в детский организованный коллектив.  Необходимо вызвать врача на дом по телефонам: 5-44-88, 5-19-91. Особенно это актуально для тех, кто вернулся  из зарубежных стран в период эпидемического подъема заболеваемости.

В случае тяжелого течения заболевания не стоит отказываться от предложенной госпитализации: своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Надевайте одноразовые маски, через 2 часа меняйте. При чихании, кашле, насморке  прикрывайет нос и рот одноразовой бумажной салфеткой. После использования эти предметы гигиены необходимо сразу выбросить (категорически нельзя использовать повторно).

Для заболевшего необходимо выделить отдельную посуду,  которую после использования тщательно вымыть и продезинфицировать. Желательно ограничить контакты здоровых членов семьи с больным.

Чаще проветривайте жилые помещения, мойте руки с мылом, проводите влажную уборку.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания коронавирусом, гриппом,  респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье вам и вашим близким.

Отделение профилактики Павловской ЦРБ. Фото М. Касьяна.