В книге торжественных регистраций юбилеев семейной жизни Павловского ЗАГСа недавно появилась новая запись – свою подпись поставили супруги Долговы.

В 2020-м исполнилось 50 лет, как они стали мужем и женой. Радостный момент с юбилярами разделили их родные и близкие люди. Вела церемонию руководитель учреждения Ирина Пернакий. Она сравнила век семейный с календарным годом, который условно можно разделить на 4 поры.

Первая из них – весна, когда пробуждается все красивое и высокое, приходит чувство любви. Так было и у Людмилы и Виктора. Познакомились на вечере танцев в клубе колхоза «Комсомолец». И с тех пор не расставались. Год встречались, затем слали друг другу письма, пока Виктор проходил срочную службу в армии. Выполнив гражданский долг, молодой человек вернулся на родину, сделал предложение. Сыграли свадьбу.

Вторая пора – лето. Период трудов и забот. Знания и умения Виктора Федоровича оказались востребованными в райфинотделе, управлении сельского хозяйства, на сахарном заводе. В 90-х он возглавил созданную налоговую инспекцию. А Людмила Григорьевна сначала влилась в коллектив Тихорецкой швейной фабрики, а затем несколько раз меняла место работы. В её трудовой книжке значатся райпотребсоюз, мясокомбинат, база сжиженного газа. Павловчане  воспитали двоих сыновей.

Как и осень года, результат их трудов и приобретенная жизненная мудрость порадовали, пришло признание. Глава семьи за многолетний труд и заслуги на государственной службе отмечен медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III и II степеней, почетной грамотой Министерства налоговой службы России. Ему присвоено звание «Почетный работник Федеральной налоговой службы России». Людмила Григорьевна также неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями руководства. Сыновья создали крепкие семьи.

Ну и четвертый период – зима. Как и в природе – время отдыха. Супруги уже на пенсии. Родные и близкие дарят им тепло и заботу. Радуют успехами внуки. Их трое: старшая Виктория – уже состоявшийся специалист. Причем пошла по стопам отца и дедушки, трудится в налоговой службе. Внучка Марина – студентка вуза, а младший Артём – школьник.

Были в судьбе юбиляров и горестные моменты. Но все преодолели, а уважение, бережное отношение и любовь пронесли через годы.

В. Максимова.