На входе в поликлинику Павловской ЦРБ висит объявления: «Уважаемые пациенты, при повышенной температуре вызывайте врача на дом. Тел.: 5-46-36, 5-44-88, 5-19-91». Кроме этого у каждого пришедшего в медицинское учреждение бесконтактным способом измеряют  температуру тела. На вопросы «Единства» о мерах, предпринимаемых в районе в связи с коронавирусной инфекцией, ответил врач-эпидемиолог ЦРБ Артём Николаевич Савельев.

– На входе  мне и фотокорреспонденту газеты, как и всем, измерили температуру.  Она нормальная. А что будет, если у пришедшего в больницу выявят повышенные значения?  Его отправят домой дожидаться врача?

– Нет, помощь окажут и в учреждении. Чтобы минимизировать, а в идеале исключить контакты с заболевших вирусными инфекциями (необязательно коронавирусом) с другими посетителями больницы для первых действует отдельный вход. Там постоянно дежурят медработники.

В детской поликлинике  есть специальный фильтр-бокс (он располагается рядом с входом). Температурящие взрослые могут попасть к врачу через дверь с торца здания поликлиники (там, где прием вел  нарколог).

– Стационары работают?

– Да, но все они закрыты для посещений. В поликлинике и стационарах проводятся все необходимые дезинфекционные мероприятия.

– Инфекционное отделение готово к приему больных с коронавирусом?

– В нашем распоряжении 40 коек, в том числе   боксированных палатах. В каждой из них есть отдельный вход (выход) с улицы, санузел, место для приема пищи, тамбур.  Персонал имеет специальные костюмы. Алгоритм действий при поступлении таких больных отработан. Сделан запас лекарственных препаратов.

– Как проводится диагностика заболевания?

– Сбор и оценка жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, медицинский осмотр. Далее по назначению врача мазки из носа и ротоглотки, кровь. Все биоматериалы направляются в лаборатории Краснодара. Анализ делается в течение нескольких часов.

– Можно ли вылечить новый коронавирус?

– Пока не существует специфического противовирусного препарата от него – так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

– В отделении сейчас кто-нибудь лечит воспаление легких?

– В Павловской ЦРБ по данным на  с 3 по 17 марта  пневмонией заболели  8 человек. Их проверили на коронавирус. Результат отрицательный.

– Карантинные мероприятии проводятся?

–  Двое земляков прибыли из стран, где зафиксирована эпидемия. В течение 14 дней (это инкубационный период коронавируса COVID–19) были на карантине. Один – моряк, посетивший Китай, –  уже снят  с наблюдения. Заболевание не выявлено. Другой – вернулся из Ирана, где был в командировке, – ещё под наблюдением.

Кроме этого мы ежедневно мониторим все случаи острых респираторных заболеваний. Терапевты и педиатры  знают, на какие характерные  клинические признаки надо обращать внимание, чтобы заподозрить или выявить коронавирус.

– О мерах профилактики населению врачи сообщают через СМИ. Тем не менее, хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли носить одноразовые маски  здоровым людям?

– Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.  В этот период  человек может стать источником заражения для многих.  Поэтому, считаю, что носить маски надо как  больным людям, так и здоровым. Причем менять их каждые два часа. Подойдут как одноразовые маски, так и многоразовые, изготовленные самостоятельно из восьми слоев марли. Многоразовые после использования выстирать в воде с мылом, высушить,  прогладить утюгом в режиме «Хлопок» – и использовать снова. Надевайте это средство профилактики, если вы ухаживаете за заболевшим родственником, в поликлиниках, местах массового скопления людей (общественный транспорт, торговые и офисные центры).

О мерах профилактики советую черпать информацию из официальных источников. Для этого есть горячие линии и разделы на сайтах министерств здравоохранения края и России. Есть и портал стопкоронавирус.рф, который открыло Правительство РФ. Читайте, соблюдайте рекомендации, заботьтесь о здоровье. Не болейте!

В. Максимова.