1 марта в Доме культуры станицы Фастовецкой отметили большой праздник танца. Это был зональный этап краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся хореографических отделений школ искусств. Возглавил жюри престижного проекта, который проходит обязательно раз в три года, доцент, преподаватель школы народного искусства им. В.Г. Захарченко Геннадий Князьков.

На «сдачу экзамена и разбор полетов» приехали 15 делегаций из Тихорецка, Гулькевичей, ст. Фастовецкой, Новорождественской, Алексеевской, Архангельской, Павловской, Октябрьской, Выселок, Новопокровской, Тбилисской, Березанской, Калниболотской, Крыловской, пос. Венцы. Показали ученики и их педагоги более 70-ти постановок в различных номинациях и возрастных группах. Тут и народно-сценический танец, и современный, и детский, и классика.

На потешность, яркость и умилительность скидок не дают. Важны устои хореографии, постановка, отточенность движений, грация, композиция, артистизм. То есть профессионализм.

Детский образцовый хореографический ансамбль «Ритм» (руководители отличник просвещения РСФСР Татьяна Романюкина, Елена Володина, хореограф Маргарита Пиминова) Павловской школы искусств с любых конкурсов без наград не возвращается. В этот раз были представлены 16 номеров в исполнении трёх солистов, двух дуэтов и коллективное творчество. И наработанные, и премьерные танцы.

Удачным получился дебют самых юных участников. Виктория Тихонова (соло) и дуэт Глеб Мацуй и Диана Ващейкина прошли целое испытание, ведь ребята готовили по два номера сразу.

Спасибо за работу и танцорам постарше –  Максиму Денисову и Ольге Куриловой.

Не подвели самые взрослые артистки. Софья Шилова и Ангелина Тимошенко тоже стали лауреатами первой степени. Солистки вместе с отшлифованными композициями показали новые – «Монгольский танец с чашами» и зарисовку «Колыбельная».

Средний состав выступил с задорным мордовским танцем «Уточки» и белорусским «Скок да скок». А старшая группа вышла на сцену с только-только поставленными «Девичьими разговорами» и «В роще».

Все солисты и  номера получили звания лауреатов первой степени. И как закономерность – за профессионализм и выразительность хореографическое отделение Павловской ДШИ удостоено самой высокой награды – Гран-при. И наши ребята получили путевку на краевой финал конкурса, ведь они – гордость и достойные представители Тихорецкого зонального методобъединения.

А. Юрина.

Фото предоставлены руководителями  коллектива.