В школе № 16 ст. Украинской занятие «Вязание в моей жизни», «Вторая жизнь кукол» с учениками начальных классов провела Галина Александровна Кружевич. Она получатель социальных услуг «Павловского комплексного центра социального обслуживания населения» и общественница.

За 20 лет, что Галина Александровна занимается вязанием крючком, она освоила различные техники и способы вязания. А теперь поделилась хитростями ремесла с юными. Показали коллекцию изделий, в которой есть разнообразные салфетки, скатерти, платки, мягкие игрушки, куклы. Последним уделила больше внимания: рассказала, что старых и ненужных кукол не бывает, ведь им можно дать вторую жизнь. Она показала одну такую. Её нашла на улице, вымыла, заменила некоторые детали, сшила новый наряд – теперь любо-дорого смотреть на результат.

Ребята с большим интересом включились в практическую часть мероприятия: пробовали вязать крючком косичку из петелек, самый простой вид вязания крючком.

Такие мастер-классы проходят в рамках инновационной программы «Грани творчества», которая создана, чтобы старшее поколение, передавая опыт детям, ощущало и свою социальную значимость.

Е. Квитко, директор Павловского комплексного центра социального обслуживания населения.