Конкурс проектно-исследовательских работ о жизни, научной и творческой деятельности войскового архивариуса Кубанского казачьего войска земляка Прокофия Петровича Короленко прошел в школах района. Он был инициирован  по резолюции краевой научно-практической конференции и межрегиональных архивных чтений к 185-летию со дня рождения видного деятеля.

Отбор в муниципалитете стартовал 24 января и завершился 16 марта. Участвовали в нем ученики казачьих классов из СШ №№ 4, 9, 10, 12, 14, 17, 19. Двенадцать ребят углубленно изучили жизненный и научный путь Прокофия Петровича. Подготовили презентации и буклеты, выступили в классах. Работы на суд жюри были отправлены в электронном виде. Все эксперты единогласно отметили высокий уровень подготовки победителей и призёров.

Лучшими стали шестиклассница Ольга Селина из СШ № 9 им. И.Д. Бражника посёлка Октябрьского в номинации «Презентация» и Александра Гурова (3б класс, СШ № 4 им. В.В. Шитика ст. Атаманской)  в номинации «Буклет». Первоклассник Даниил Пелипенко (СШ № 17 им. П.Ф. Ризеля села Краснопартизанского) занял второе место с презентацией. Очень помогли им педагоги Т.В. Кравченко, М.Н. Ковтун и М.В. Пасечная.

Казачата и преподаватели выполнили настоящую научную работу. Все проекты объёмные, соответствующие тематике, отражают важные и интересные факты биографии войскового архивариуса Прокофия Короленко.

Т. Рубан, председатель  Павловского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани.