С конца 50-х годов в Павловском районе ежегодно,  без срывов, проходят чемпионаты района по футболу. В разные годы, когда в наш муниципалитет входили станицы Крыловская, Октябрьская, Новопашковская и другие населенные пункты нынешнего Крыловского района, количество  команд, участвовавших в этом турнире достигало 20 и более. Коллективы даже делились на две группы. Были команды в колхозах «Комсомолец», «За мир и труд»,  имени Жлобы, на сахарном, авторемонтном заводах,  в автороте (автоколонна № 1488), автобазе  «Кубанькооптранс»,  МСО, откормбазе, РОВД, батальоне ДПС. Сейчас многие хозяйствующие субъекты экономят на социальной  сфере, в  том числе на  культуре и спорте.

В прошлом году в чемпионате участвовали 10 команд, что,  по нынешним временам, может быть,  и неплохо. Победителем стало КФХ «Барсук» (Новопетровская), на втором месте  «Путиловец Юг» (Новолеушковская), на третьем  – «Локо-Югмонтаж» (Павловская). Золотой и серебряный  призеры представляют  агрообъединение  «Кубань Холдинг»,  руководители  которого  уделяют  большое внимание как футболу, так   и конному спорту. Главная команда стала чемпионом края, вторая выиграла российский турнир «Золотая осень» и кубок губернатора, а жокеи завоевали больше всех  призов в Российской Федерации.

Как проходят чемпионаты в соседних районах и есть ли нам на кого равняться? Оказывается, есть.

В Кущевском  районе в чемпионате участвовало 16 команд –   8 в сильнейшей первой лиге и  столько же во второй. Борьба за первое место вели «Городок» (Кущевская) и «Шкуринская»,  представлявшая одноименную станицу. Кущевцы набрали 34 очка и  всего лишь на два балла опередили главного соперника, победив его дважды в чемпионате  – 5:0 и 3:2. На третьем месте с 26 очками команда «Садовод».

В чемпионате  Каневского района участвовали 10 команд, в том числе ФК «Октябрьский» из одноименного сельского поселения Ленинградского района. Он и выиграл уверенно турнир, одержав в 18 матчах 17 побед и  потерпев лишь одно поражение. У него 51 очко, забито 119 голов, пропущено 17.

На втором месте   – «Кировец» из Новоминской,  в активе которого 46 очков. В свое время он при тренере Викторе Невайкине был и чемпионом края и победителем российского турнира «Золотой колос», успешно играли в  чемпионате России среди коллективов физической культуры. Виктора Максимовича (светлая ему память) хорошо  знали павловские болельщики, так как он несколько лет тренировал наш «Колос».

Третье место занял «Флагман» из станицы Привольной   –  40 очков.

В каневском чемпионате участвовала еще одна иногородняя команда  – «Приморский» из  Приморско-Ахтарска. Она на 5-ом месте.

Чемпионат города Тихорецка собрал 16 команд. Второй год подряд победителем стала команда «Маракана» – 74 очка (23 победы, 5 ничьих и 2 поражения),  на втором месте  «Прогресс»  – 70 очков, на третьем  –  «Тихорецк-1874» – 69 очков.

Параллельно проходил и чемпионат Тихорецкого района. Сначала 10 команд сыграли в два круга. Затем были турниры за 1-4 места и за 5-8. Чемпионом стал «Прогресс» из станицы Терновской, вторыми призерами –  футболисты станицы Отрадной и  третьими – станицы Алексеевской.

9 команд участвовали в  чемпионате  Гулькевичского района. Призерами стали «Нива» (Отрадно-Кубанское,  «Гирей» и «Трудовые резервы»).

В Ленинградском районе чемпионат собрал 6 команд и прошел в 4 круга. ФК «Октябрьский», кроме того, что выиграл первенство в Каневском районе, стал и  чемпионом  своего муниципалитета, опередив «Пионер» (Ленинградская). На третьем месте футболисты станицы Крыловской.

9 коллективов играли в чемпионате  Выселковского района. Первое место у «Кубани» (Березанская), на втором  – «Аполлония-1», на третьем «Аполлония-2», обе эти комнады  представляют коллектив Выселковского агрокомплекса.

В Новопокровском районе чемпионат был прерван после  двух туров из-за отказа играть ряда команд.

В Крыловском районе футбольное первенство не проводится несколько лет. Команды станиц Крыловской и Октябрьской в недавнем прошлом участвовали в  чемпионате  Павловского района.