ЗАО «Юбилейное» осталось единственным в районе  крупным хозяйством, развивающим садоводство. Его руководство и специалисты не боятся экспериментировать и пробовать новое.

Чуть более 10 лет назад на хуторе Упорном решили вплотную заняться садоводством. На 58,82 гектарах высадили различные сорта яблонь, построили комплекс для хранения урожая. В нынешнем сезоне площадь под деревья увеличили почти на 100 гектаров.

Чтобы получить достойный урожай, проделали большую предварительную работу. Была проведена разметка будущего сада, установлены столбы под шпалеру, выкопаны траншеи, подготовлена система капельного полива. Наконец были высажены сами деревья. Но заботы на этом не закончились. Садоводы формировали крону саженцев, устанавливали защиту от зайцев на зиму.

Кроме этого хозяйство ввело новую насосную для полива. В ней установлено импортное оборудование мощностью 215 кубических метров воды в час.

Сейчас на земле ЗАО «Юбилейное» растёт более полумиллиона яблонь, и здесь готовы развивать садоводство и дальше.

Текст и фото М. Касьяна.

На уходных работах в саду (слева направо): оператор полива Владимир ПОВАЛЯЙ, рабочий Антон ДЕРГАН и начальник отдела садоводства Андрей МАРТЫНЕНКО.