Следственное отделение  райотдела полиции  расследует много-эпизодное уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Потерпевший пояснил, что,  зная о наличии на своём  счету большой суммы, решил обналичить денежные средства, но получил отказ в запрашиваемой операции –  в связи с недостаточностью средств. Проверив счет,  обнаружил, что деньги исчезли. После этого  обратился в дежурную часть.

Оперативно-разыскные мероприятия сотрудников полиции помогли  установить личность злоумышленника. Им оказался 21-летний местный житель. В отделе полиции молодой человек дал признательные показания в совершенном преступлении. Парень пояснил, что он неоднократно приходил в гости к знакомому, и когда мужчина отлучался из дома, он с мобильного телефона потерпевшего при помощи услуги «мобильный банк» переводил на карты своих знакомых денежные средства в сумме не более 8 тыс.  рублей.  Затем с целью сокрытия следов совершенного преступления удалял смс-сообщения о проведенных операциях. Похищенными  деньгами распорядился по своему усмотрению. Сумма общего ущерба составила около 45 тыс.  рублей.

На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

До шести лет за подобное можно отсиживаться на зоне.

С. Бойко,

 замначальника СО ОМВД России по Павловскому району.