Статистика меняется ежедневно

По данным Роспотребнадзора в Павловском районе с 28 января по 25 марта режим самоизоляции соблюдали 31 человек. 12 уже сняты с учета, а 19 земляков, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу территорий, и их домочадцы (таковых 26 человек) под наблюдением медработников.

Находящиеся в самоизоляции ежедневно передают сведения о температуре. На 10-й день у них берутся биоматериалы для анализов. В случае изменения  состояния  врачи приезжают на дом. Контроль за соблюдением карантина возложен на правоохранительные органы.

Роспотребнадзор напоминает, что все вернувшиеся из-за границы жители района по прибытию должны сообщать о своем возвращении, о месте, датах пребывания в других странах, адрес места самоизоляции и другую контактную информацию в Павловскую ЦРБ. Тел. 5-21-99.

За нарушение – уголовная ответственность

В среду в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Тех, кто не сидит дома, подвергает угрозе заражения других людей, предлагается штрафовать на сумму от 500 тысяч рублей. И это гораздо меньше, чем в других странах. А если безответственное поведение в условиях карантина привело к смерти двух и более лиц, наказанием может стать тюремный срок до семи лет.

Ко второму чтению законопроект может быть дополнен санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом (так называемых фейков), которые дезориентируют граждан, вводят их в заблуждение и мешают проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий.

В. Максимова.