Читатели откликнулись на заметку ветерана футбола Владимира Елисеева, предложившего назвать наши сельские стадионы именем известных спортсменов, уже ушедших из жизни. Она опубликована в номере от 6 марта.

Николай Осыка – тренер по легкой атлетике и баскетболу:

– Не сомневаюсь в том, что стадион «Урожай» в Павловской должен носить имя Павла Федоровича Борисенко. Он был достойным человеком. Я начал заниматься спортом в начале 60-х годов. Павел Федорович вникал в проблемы всех видов спорта и помогал нам.

Его заботой был не только футбол, но и легкая атлетика, плавание, велоспорт, городки и другие виды. Он часто бывал в колхозах, на предприятиях, организовывал спортивные секции. Жизнь тогда била ключом. На сахарном заводе, в колхозах и совхозах регулярно проходили спартакиады трудящихся. И на краевом уровне по многим видам спорта мы занимали ведущие места.

И еще. Павел Федорович устраивал быт спортсменов. Немало из них при его участии получили квартиры.

Анатолий Юрочкин – судья республиканской категории по футболу:

– Трудно припомнить кто еще внес такой большой вклад в развитие спорта, как Павел Федорович Борисенко.

А стадион «Урожай»? Он во многом его детище. Хоть строительство главного спортивного сооружения района началось не при нем, но в его завершение спортивный руководитель внес большой вклад. Были построены восточная трибуна, административное задание, 50-метровый открытый плавательный бассейн – тогда первый на селе в Российской Федерации. Стадион осветили.

В названии стадиона мы сохранили бы память об этом уникальном человеке, фронтовике, имевшем немало боевых наград.

Владимир Елисеев назвал и других спортивных активистов (которых, к сожалению, уже нет в живых), их именами можно назвать стадионы  в поселениях. Всех их я знал. Достойные были люди.

Виктор Гиталов – заслуженный тренер РСФСР по плаванию.

– Павел Федорович Борисенко – это легенда в истории павловского спорта. Занимая должности председателя спорткомитета и председателя районного совета ДСО «Урожай», он много сделал для развития спорта в районе. Вникал во все проблемы и помогал решать их.

В 1959 году в Павловской ввели в эксплуатацию 50- метровый плавательный открытый бассейн – лучший в то время в сельских населенных пунктах Российской Федерации. Это стало событием в районе и крае. Приехали на торжество съемочная группа киножурнала «По Дону и Кубани», мастера спорта по плаванию и прыжкам с трамплина. Прошел красочный праздник, надолго запомнивший павловчанам.

Павел Федорович пригласил на работу квалифицированного тренера Виктора Буйло, обеспечил его жильем, выбил достойную зарплату. Виктор Семенович подготовил из нас, мальчишек, спортсменов-разрядников, чемпионов и призеров краевых соревнований.

А какие футбольные матчи на стадионе «Урожай» организовывал П.Ф. Борисенко! К нам приезжали команды мастеров «Ростсельмаш», «Трактор» (Волгоград), «Динамо» (Кировобад) и другие. Несколько раз играла ветеранская сборная СССР.

В Павловской появились высокого уровня легкоатлеты – Галина Миркулова, Николай Пилипенко, Владимир Ловачев, тренер по велоспорту Нина Тарасова. На всю Кубань были известны городошники Павел Курочкин, Степан Рябчиков и другие.

Мы поражались – как Павел Федорович на всё находит время. И на воспитание спортсменов, и на укрепление материально-спортивной базы, и на организацию спартакиады коллективов физической культуры и школьных соревнований.

Поддерживаю предложение газеты «Единство». Если и должен стадион «Урожай» носить чье-то имя – то только П.Ф. Борисенко.