Своеобразным барометром государственного  благополучия, безусловно, служит состояние культуры. Чем выше её уровень, тем в более цивилизованном и мудром мире мы живём. Это и задает современные векторы настоящего и будущего яркого и самобытного региона, каким является Кубань.

Развитие отрасли в Павловском районе определено национальным проектом «Культура». При воплощении его положений для людей должна быть обеспечена доступность  культурных благ и ценностей и возможность активно участвовать в  их создании.

В рамках нацпроекта мы провели мониторинг учреждений культуры, которые нуждаются в капитальном ремонте, реконструкции, пополнении материально-технической базы. Таким образом, в 2019 году из федерального, регионального и муниципального бюджетов привлечено более 9 млн рублей.  В результате:

–  на 7 млн 985 тыс. рублей капитально отремонтирован фасад Дворца культуры Новолеушковского сельского поселения, приобретены кресла для зрительного зала, установлено звуковое и светотехническое оборудование. Впервые за 60 лет ДК перевели на газовое отопление;

– у учеников Павловской детской школы искусств появилось новое пианино (372 тыс. рублей – федеральные средства);

– в СКЦ Павловского сельского поселения приобретен концертный баян  стоимостью 400 тыс. рублей (364 тыс. – краевые деньги, 35 тыс. – поселенческие).

Благодаря поддержке Законодательного Собрания края в Дом культуры Новопластуновского сельского поселения поступило звуковое оборудование (250 тыс. рублей), капитально отремонтированы ступени главного входа  Павловского Дворца культуры (150 тыс. от ЗСК и 100 тыс. – поселения).

За муниципальный счёт сделан текущий ремонт кровли, демонтирована пергола, отремонтированы кабинеты  в детской школе искусств станицы Павловской, а также хореографический зал в Новопластуновской детской школе искусств. В детской музыкальной школе станицы Старолеушковской обустроили внутренние туалеты. Всего расходы составили 600 тыс. рублей.

В ближайшие пять лет главные показатели развития отрасли также определены национальным проектом «Культура». Мы нацелены привлечь максимальное число жителей района всех возрастов в учреждения культуры.

Но  всё-таки деятельность  ДК, клубов, школ искусств, библиотек пересматривается. Главное – в них должно быть комфортно и интересно. А работа сотрудников – заточена на активную поддержку творческих инициатив, талантов, в первую очередь детей и молодых людей. Чтобы юное поколение знакомилось с лучшими образцами музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства и смогло позднее найти свое место и реализоваться.

С. Латышева,

начальник  управления культуры администрации района.