Больше двадцати лет тонкости хорового и сольного пения в Павловской детской школе искусств преподаёт Оксана Владимировна Гайдина. Гармонично совмещает обучение маленьких вокалистов с хлопотами заместителя директора по организационно-воспитательной работе. Да и успевает заниматься профсоюзной первичкой ДШИ.

Оксана Владимировна – из семьи потомственных преподавателей, переехавших в 90-х на Кубань из Узбекистана. В 1997 году девушка окончила Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова («хоровое дирижирование, академический хор»), а в 2015-м – Краснодарский гос­университет культуры.

Богатый опыт педагога и методиста Гайдиной очень пригодился в работе с малышами из группы раннего  эстетического развития. Ценным достижением Оксаны Владимировны стал вокальный ансамбль «Планета детства». Её «звёздный» коллектив родился в 2007-м, а в 2011 году впервые защитил звание образцового. Ребята ежегодно занимают призовые места в краевых, всероссийских и международных конкурсах.

Коллеги говорят, что Оксана Владимировна – пример доброжелательности, тактичности, обаяния. Света в её глазах добавляет и личное счастье: трое сыновей! Но наряду с хрупкостью образа музыкант – очень цельная, волевая, требовательная в работе. Не терпит халтуры и серости. Её цель – показать ученикам их индивидуальность, привить вкус, азы артистического и сценического поведения. И это у неё отлично получается.

Многие выпускники Оксаны Владимировны выбрали профильное образование. Игорь Горбань окончил, как и наставница, Краснодарский музколледж, а ныне является студентом ГИТИСа (Москва). Ангелина Краснопояс также училась в «корсаковском» колледже, студенткой его является  Ирина Зиннатулина. А Валерия Присич поступила  в краевой колледж культуры в Северской.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.